«Я игнорирую закон». Фотоподборка провалившихся под лед автомобилей
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
Новогодние каникулы 2026: есть идеи!
Варианты отдыха и развлечений в Иркутске и на Байкале.
-
«Пока ты пьешь чай, человек летит в космос»: иркутянка — о путешествии на Байконур
Надежда Шилова стала свидетем запуска корабля «Союз МС-28».
-
-
Зимние приключения для больших и маленьких: где провести новогодние каникулы
Где как следует отдохнут и дети и взрослые.
-
29 отзывов
Дробление бизнеса и торговля «из-под полы»: к чему могут привести налоговые поправки?

С 9 января 2021 года вступили в силу поправки в областной закон от 2009 года. Новые правила дополнены запретом проезда по льду водоемов вне ледовой переправы для всех видов транспортных средств, за исключением специальной техники, предназначенной для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ранее запрет проезда по льду был установлен только для автомобильного транспорта. Нарушителям грозит штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей.
С начала 2021 года ГУ МЧС России по Иркутской области было зарегистрировано шесть провалов в проливе Малое Море озера Байкал. В 2020-м произошло 10 аналогичных происшествий, в 2019-м — 13, в 2018-м — 16.
Сейчас в регионе действуют 52 ледовые переправы в 18 муниципальных образованиях. Всего планируется открытие и эксплуатация 58 ледовых переправ в 20 муниципальных образованиях. С перечнем действующих ледовых дорог в регионе можно ознакомиться на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области во вкладке «Полезная информация».
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что режим работы ледовых переправ, порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров, скоростной режим, устанавливаются эксплуатирующей организацией с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед. Информация об этом размещается на соответствующих дорожных знаках и стендах.
Сотрудники МЧС рекомендуют населению воздержаться от выходов и выездов на лёд вне официально оборудованных ледовых переправ. Это опасно для жизни! Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.
Благодарим пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области за предоставленные фотографии.