Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сезон разбитых байков. Полиция призывает мотоциклистов к осторожности на дорогах

Друзьям тоже понравится:

В Иркутской области начался мотосезон. Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей мототранспорта соблюдать правила дорожного движения, а автомобилистов — быть внимательными и учитывать присутствие на дорогах мотоциклов в весенее-летнее время.

За последние четыре года в Иркутской области в ДТП погибло порядка 100 мотоциклистов либо их пассажиров, более тысячи получили травмы. Пик аварийности, как правило, приходится на июль, однако первые инциденты фиксируются уже в апреле. Чаще всего ДТП происходят в Иркутске и Иркутском районе, а также в Чунском и Тулунском районах. Наиболее аварийно опасным днем недели считается суббота.

По данным управления ГИБДД, 97% нарушителей правил дорожного движения – мотоциклисты-мужчины и только 3% — женщины. Чаще всего трагические происшествия происходили с участием несовершеннолетних водителей (74 пострадавших из 244 в 2020 году). Наиболее тяжкие последствия фиксируются, когда мотоциклом управляли лица в возрасте от 40 лет и старше (10 погибших из 23 в 2020 году).

В 80% случаях виновниками аварий являлись именно мотоциклисты. В 190 ДТП они не имели водительских прав, в 67 ДТП находились в состоянии опьянения.

Кроме того, нередко за руль мототранспорта садятся несовершеннолетние с согласия родителей. Полиция напоминает, что родители, передавшие управление подростку, не имеющему водительское удостоверение, будут оштрафованы на 30 тысяч рублей. Кроме этого, их привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а семью поставят на профилактический учет.

Благодарим пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области за предоставленный материал.

URL: http://www.irk.ru/news/photo/20210405/moto/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля