Начинаем с победы: в Иркутске стартовал первый этап Кубка России по хоккею с мячом

Друзьям тоже понравится:

16 августа в ледовом дворце «Байкал» стартовал первый этап Кубка России по хоккею с мячом среди команд зоны «Восток». Иркутская «Байкал-Энергия» в матче-открытии встречалась с командой «СКА-Уральский Трубник» из Первоуральска. Матч завершился со счетом 8:3 в пользу хозяев.

Кубок России проходит в Иркутске в третий раз. Столица Приангарья принимает турнир благодаря поддержке Эн+ – генерального спонсора «Байкал-Энергии». Компания, основанная Олегом Дерипаской, поддерживает клуб на протяжении 19 лет, а также развивает детско-юношеский спорт, проводит различные мероприятия и соревнования. Кубок России стал очередным подарком для иркутских болельщиков, известных своей активной поддержкой любимой команды.

В честь открытия турнира состоялась торжественная церемония. С приветственным словом к иркутским болельщикам обратились директор «Байкал-Энергии» Игорь Бондаренко и директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков.

– Мне очень приятно снова находиться на иркутской земле, – отметил Юрий Молотков. – Русский хоккей вернулся на берега Ангары после небольшого летнего перерыва. Хочу пожелать всем командам яркой игры, а также поблагодарить компанию Эн+ и «Байкал-Энергию» за большую работу, проведенную во время организации первого старта сезона.

Стартовая игра Кубка России началась с минуты молчания: в память об утратах, которые понесла хоккейная семья в недавнее время. Перед матчем—открытием почтили память молодого талантливого хоккеиста Евгения Хвалько и чемпиона России-2001 Ивана Козлова, которые ушли из жизни этим летом.

В матчах первого игрового дня зоны «Восток» кемеровский «Кузбасс» обыграл абаканские «Саяны» со счетом 8:2, а хабаровский «СКА-Нефтяник» выиграл у новосибирского «Сибсельмаша» – 9:2. «Байкал-Энергия» поддержала тенденцию побед с крупным счетом: наши хоккеисты забросили в ворота соперника 8 мячей.

Счет в игре открыли уже на третьей минуте: Артем Бондаренко мастерски переиграл вратаря первоуральцев. Гости ответили почти сразу же голом Артема Лихачева. Далее у «Байкал-Энергии» было много голевых моментов, но вот реализация, увы, подводила. Лишь под конец первого тайма удалось довести атаки до результативного завершения: забили новичок команды Евгений Филиппов и уже отличившийся Артем Бондаренко. Во втором тайме голевая феерия продолжилась: дубль в составе нашей команды оформил Максим Семенов, также забили Богдан Павенский, Александр Антипов и Давид Корешков. Гости ответили двумя голами Артема Вшивоква и Дениса Багаева.

Олег Батов, главный тренер «Байкал-Энергии»:
– Это первая игра сезона: ребята немного нервничали, поэтому упускали много моментов. Но нам помогает поддержка родных трибун. Если болельщиков будет еще больше, будет здорово! Наша задача на первый этап Кубка России – сыграть как можно лучше и выйти в финал.

17 августа бело-синие встречаются с «Саянами», а 18 августа наших ребят ждет серьезная проверка: игра со «СКА-Нефтяником». 19 августа играем с «Сибсельмашем», 22 августа – с «Енисеем», а завершаем первый этап Кубка России матчем с «Кузбассом» 23 августа. Начало всех матчей «Байкал-Энергии» — в 19:00. Ждем болельщиков на трибунах! Команде нужна поддержка.