Литургия в честь прибытия в Иркутск Годеновского креста
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
«Пока ты пьешь чай, человек летит в космос»: иркутянка — о путешествии на Байконур
Надежда Шилова стала свидетем запуска корабля «Союз МС-28».
-
Собираем новогоднее меню: салаты, горячее, закуски, десерты
Рецепты для вкусного Нового года.
-
Зимние приключения для больших и маленьких: где провести новогодние каникулы
-
Дробление бизнеса и торговля «из-под полы»: к чему могут привести налоговые поправки?
Комментарии предпринимателей Иркутской области.
-

22 октября 2023 года в Богоявленском соборе Иркутска можно было увидеть точную копию Годеновского креста. Литургия прошла утром, поклониться реликвии пришли тысячи верующих.
Литургию служили четыре архиерея: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Луховицкий Евфимий и епископ Братский и Усть-Илимский Константин.
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Креста Господня близ села Годеново по благословению Святейшего Патриарха Кирилла движется по 27 городам со 2 сентября по 4 ноября 2023 года. В Иркутск точная копия Годеновского креста прибыла ночью с субботы 21 октября на воскресенье 22 октября.
Годеновский крест считается одним из самых знаменитых чудотворных крестов Православной церкви. Сейчас он находится в сельском храме во имя святителя Иоанна Златоуста в Ярославской области. С 1997 года этот храм является подворьем Никольского женского монастыря.