Лунное затмение в Иркутске 8 сентября
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
«Пока ты пьешь чай, человек летит в космос»: иркутянка — о путешествии на Байконур
Надежда Шилова стала свидетем запуска корабля «Союз МС-28».
-
Собираем новогоднее меню: салаты, горячее, закуски, десерты
Рецепты для вкусного Нового года.
-
-
Дробление бизнеса и торговля «из-под полы»: к чему могут привести налоговые поправки?
Комментарии предпринимателей Иркутской области.
-
38 фото
Открытие главной городской ёлки Иркутска
Праздник прошёл 20 декабря в сквере Кирова.
7 отзывов

В ночь с 7 на 8 сентября иркутяне наблюдали полное лунное затмение, также известное как «Кровавая Луна». Это редкое астрономическое событие, которое длилось более пяти часов. Во время него лунный диск окрасился в насыщенный красный цвет, когда спутник полностью вошел в тень Земли.
Событие началось в 23:28 и закончилось в 4:55 по местному времени, сообщает телеграм-канал «Иркутский астроном». Полная фаза затмения длилась час 22 минуты. Его могли наблюдать жители всей России, а также Европы, Азии, Африки и Океании.
Читатели IRK.ru сделали фотографии этого редкого красивого явления. Следующее подобное полное лунное затмение произойдет 3 марта 2026 года, но им смогут полюбоваться только в восточной части России.
Если вы хотите поделиться своими снимками, пришлите их в наш чат-бот, и мы добавим их в подборку.