Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Samoto

В середине июня в здании, расположенном на пересечении улиц Карла Маркса и Грязнова, открылось новое заведение, которое называет себя рестораном и суши-паста баром одновременно. Я расскажу о своих впечатлениях от двух посещений этого своеобразного места.
Первый раз я попал в него совершенно случайно. Так уж получилось, что мне понадобилось срочно встретиться с приятелем в обеденное время в центре. Направившись уже по привычке в «Индокитай», я впервые столкнулся с отсутствием мест. Ждать времени не было, и я отправился к летней веранде «Дон-Отелло». Но тут мой взгляд остановился на окне этого самого «Самото».
Там мой приятель уже оккупировал столик и даже успел чего-то заказать. Ничего не поделаешь, пришлось мне к нему присоединиться. Я бегло просмотрел миниатюрное меню и, удивившись наличию итальянской кухни в японском ресторане, заказал себе кофе с чизкейком.
Пока мой приятель отлучился, я принялся рассматривать интерьер. Первое, что бросается в глаза – перегородка, делящая пополам зал. Из-за ее причудливой формы создается эффект лабиринта, и было забавно наблюдать, как официанты и гости ищут друг друга. Как я понял позже, перегородка делит зал на курящую и некурящую зоны, причем вытяжка в Samoto работает очень хорошо – запаха сигаретного дыма я так и не почувствовал.
В целом уютно, порадовала классическая японская мебель из натурального дерева, мощная и тяжелая. Причем столы достаточно большие – этим Samoto выгодно отличается от того же «Суши-Студио». Несомненным достоинством я считаю большие панорамные окна – через них можно наблюдать за динамичной жизнью центральной улицы города. Согласитесь, что это гораздо лучше дурацких видеоклипов, которые любят включать в наших ресторанах.
Музыка в стиле «лаунж», хоть и непривычная для японского ресторана, меня не раздражала, а наоборот, порадовала интересными композициями. В меру громкая, она не мешала нашему разговору, но создавала хорошую атмосферу.
Обслуживание официантов на четверку. Не встретили у входа, недостаточно хорошо знают меню, между подачей блюд к столику не подходят. Хотя, возможно, просто не хотели быть «лишними ушами» и мешать разговору. А в остальном все было безукоризненно – заказы не перепутали, принесли все быстро, вежливые и улыбчивые. Чтобы обратить на себя внимание, достаточно взгляда – видят, понимают и сразу реагируют.
Чизкейк, кстати, был очень хороший. Свежий, а не замороженный американский, как в большинстве ресторанов. Кофе тоже порадовал – однозначно лучше, чем во многих заведениях на Карла Маркса. Японская кухня, по словам моего приятеля, была безупречна. А уж ему-то я могу доверять – он помешан на Японии и всем, что с ней связано, а также является страстным поклонником «Киото» на протяжении многих лет. Именно его отзыв и натолкнул меня на мысль посетить это место еще раз, вечером, в компании своей ненаглядной. Тем более, что в меню я заметил то, что очень люблю: итальянскую пасту.
Второе мое посещение этим же вечером прошло более чем хорошо. Персонал улыбался уже как старому знакомому и был очень приветлив. Узнав, что пасту они делают не сами, а используют готовую, я заказал перья («пенне») с соусом «Песто». Моя спутница выбрала себе греческий салат и роллы с угрем, так как, по ее мнению, именно по этим роллам можно оценить качество приготовления.
Я в пасте не разочаровался. Она была именно такой, какую я и ожидал. Разве что не такой горячей, как мне хотелось бы. Сами пенне были отварены до нужной степени готовности, соус такой, каким и должен быть, но особенно порадовал сыр – настоящий итальянский «Пармезан», а не латвийский «Джугас». По роллам я тоже получил хороший отзыв от моей девушки. Учитывая ее привередливость, я могу сказать, что, видимо, японская кухня действительно на достойном уровне.
В итоге
Плюсы – удачное месторасположение, достойная кухня по очень демократичным ценам, панорамные окна, хороший сервис, приятная атмосфера, создаваемая музыкой, интерьером и гостями.
Минусы – режим работы (лучше бы с 9:00, а еще лучше круглосуточно) и отсутствие домашней пасты, что для «паста-бара», считаю, недопустимо.
Вывод. Это место для тех, кто не желает переплачивать за хороший сервис и качество приготовленных блюд. Хорошая атмосфера, уютно. Но у всех вкусы разные, поэтому у кого-то может сложится другое мнение.
Алексей Медведев
Фото салата «Греческий», роллов с угрем и пасты предоставлены рестораном Samoto для размещения на Obed.irk.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля