Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Славянская пряженина на Рождество: свиные ребра в подливе

Славянская пряженина на Рождество: свиные ребра в подливе

Сейчас всем знакомы паста, пицца, шаурма… А про славянскую пряженину никто не знает. Редкое блюдо, редкий рецепт. Между тем, очень вкусно, сытно и недорого. И сложностей в приготовлении нет. Только нужны порционные горшочки с крышкой или один казанок с крышкой.

Пряженину традиционно подавали на Рождество (7 января) и Святки (после 7 января до 17 января) в России, Белоруссии и Польше. Название блюда произошло от старославянского глагола «пряжить», то есть жарить на толстом слое перекаленного жира. Пряженина представляет собой сначала обжаренные, а затем тушенные в подливе свиные рёбра. Конечно, с всякими добавками в виде колбасы, лука, муки, специй. Именно свиные! На рождественском столе из мясного должна преобладать свинина. Почему так? По легенде, все животные радовались рождению Христа, а свинья нет. Вот и угодила на праздничный стол.

Предлагаю вам приготовить это блюдо на Рождество и удивить родных. Ведь по традиции к праздничному рождественскому столу приглашали всегда самых близких родственников.

Пряженина на Рождество

Вам понадобится (на 4 порции):
— свиные ребра небольшие, чтобы поместились в горшочки – 8-12 штук;
— свиное сало несолёное – 130 граммов;
— 2 большие луковицы;
— колбаса полукопчёная – 12 пластиков;
— мука белая – 2 столовые ложки с горкой;
— вода – 1,5 стакана;
— лавровый лист – 2 штуки;
— соль – по вкусу;
— чеснок – 4 небольших зубчика.

Промойте свиные ребра. В каждый горшочек положите по 2-3 ребрышка. Если этого покажется мало, увеличьте количество всех ингредиентов. Нарежьте мелко обе луковицы. Обсушите ребра бумажным полотенцем. Пусть полежат на доске и подсохнут, пока будем сало топить.

Свиное свежее сало без мясных прослоек промойте, мелко нарежьте. Топите его на сковороде или в сотейнике, пока не останутся сухие шкварки. Их удаляем из смальца (свиной вытопленный жир). Как же я люблю шкварки с солью и черным хлебушком!

В горячее сало положите ребра и быстро обжарьте до красивой корочки. В процессе чуть посолите. Колбаса, которую будем использовать «принесет» с собой соль, да и подлив будем солить, поэтому не усердствуйте.

Переложите ребра в посуду для запекания (горшочки). А в оставшийся жир отправьте лук, который нужно немного обжарить. Всыпьте 2 столовые ложки муки, перемешайте, влейте кипяток, снова перемешайте и посолите немного по вкусу, помня про колбасу

Доведите до кипения. Подлив готов! Он должен быть консистенции негустой сметаны.

На каждую порцию возьмите по 3 пластика полукопченой колбасы. Пластики толщиной примерно 3 миллиметра. Колбасу нарежьте произвольно и отправьте к ребрышкам. В каждый горшочек положите по половинке лаврового листика.

Залейте подливом так, чтобы он покрывал ребрышки, иначе они подсохнут при запекании. Если вдруг подлива мало, добавьте немного кипятка.

Накройте крышками горшочки и поставьте в разогретую до 220 градусов духовку. Через 15 минут убавьте температуру до 180 градусов и запекайте еще 45 минут (всего — час).

Пряженина готова! Только остался небольшой штрих: перед подачей в каждую порцию нужно обязательно добавить немного выдавленного чеснока. Или очень мелко нарежьте.

Подают пряженину на праздники с овсяными дрожжевыми блинами. Но это уже другая кулинарная история, пряженина и с хлебом хороша!

С наступающим Новым годом и Рождеством вас, дорогие читатели сайта!

Елена Антипина, специально для IRK.ru
Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля