Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шведский ночной хлеб

Все любят свежий домашний хлеб, но не каждая хозяйка решается браться за такую выпечку — опасаются, что не получится. Поделюсь с вами рецептом шведского белого хлеба холодного брожения. Этот хлеб ещё называют «ночной».

Рецепт простейший. Хлеб можно выпекать даже в будний день. Вечером ставите тесто, а утром, пока собираетесь на работу, он выпекается.

Вам понадобится:

— вода тёплая - 250 миллилитров;
— сахар – 10 граммов;
— дрожжи свежие – 9 граммов;
— соль – 4 грамма;
— мука белая – 300 граммов;
— кусочек мягкого сливочного масла для смазывания формы – 10 граммов.

По желанию можно добавить семена кунжута, льна. Их нужно 50 граммов. Можно добавлять вяленые томаты, оливки.

Растворите хорошо в тёплой воде дрожжи и сахар. Затем добавьте ½ нормы муки и соль. Размешайте и всыпьте оставшуюся муку и семена, если будете добавлять. С помощью деревянной лопатки вымесите тесто. Тестомес здесь не нужен. Муку я всегда сею сразу в тесто, это важно, тесто получается достаточно жидкое.

Форму для выпечки тщательно смажьте мягким сливочным маслом (не растительным!). Именно сливочное масло даст вкусную корочку и сливочный привкус хлебу. Масло топить не нужно, оно не должно стекать по стенкам формы. Можно печь в любой форме (кроме силиконовой), но мне больше нравится выпекать круглый хлеб в старом казане. От формы зависит вкус и пористость, уже проверено. Хотя этот хлеб вкусен, приготовленный в любой форме. Пробуйте, сравнивайте. Учтите, что форма должна быть, как минимум, раза в два больше объёма теста, чтобы при подъёме оно не касалось крышки.

Тесто переложите сразу в форму. Накройте крышкой или затяните пищевой плёнкой, если нет подходящей крышки для формы.

Уберите в холодильник ровно на 12 часов. Я, например, в 20:00 ставлю тесто, а в 8:00 выпекаю. Тесто желательно не «беспокоить», иначе оно может опасть.

Через 12 часов очень аккуратно достаньте форму из холодильника, снимите крышку (плёнку). Тесто будет выглядеть вот так.

Поставьте форму с тестом в холодную духовку. Только теперь включите духовку на 200 градусов и засеките ровно 45 минут. Делайте всё без резких движений, чтобы тесто не опало.
Готовый хлеб легко отделяется от формы. Достаньте его сразу, чтобы не отсырел. Остужайте на решётке. Если решётки нет, поставьте на бумажное полотенце, сложенное в несколько слоёв, или на полотенце.

Благодаря длительной ферментации теста в холоде, мы получаем не только пористый мякиш, но и хлеб более полезный и без явного дрожжевого вкуса.

Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля