Необычное природное явление накрыло Москву. В столице прошел «ледяной дождь»: капли дождя, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате образовывалась ледяная корка. Рано утром москвичи почувствовали последствия этого явления. Практически все на улице покрылось толстой ледяной коркой.
Автомобилистам пришлось потратить очень много времени, чтобы хотя бы избавиться от льда на стеклах, фарах, зеркалах и ручках дверей.
Половина столичных улиц не освещалась. Троллейбусы и трамваи почти не ходили.
Слой льда при таком явлении иногда достигает 3—4 сантиметров. Провода не выдерживали тяжести льда, рвались и падали на землю. Деревья клонились к земле от тяжести. Некоторые падали целиком.
Орнитологи призывают усиленно подкармливать птиц после ледяного дождя: образовавшаяся на деревьях и кустарниках ледяная корка привела к бескормице для птиц, которым грозит гибель.
Елочные базары покрылись коркой льда.
Такой «ледяной дождь» встречается в разных странах мира. В южном Китае после такой непогоды побило и заморозило все посевы. Зато получились красивые ледяные игрушки.
Фотографии с сайта Фишки.нет и Новости в фотографиях
