Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Таиланде все спокойно?

Политический кризис в Таиланде продолжается с прошлого года, а 20 мая армия королевства объявила о введении в стране военного положения. В связи с этим российское министерство иностранных дел предостерегло туристов от посещения столицы страны — Бангкока. А уже 22 мая военное командование Таиланда объявило об отмене конституции и роспуске временного кабинета министров. Кроме того, повсеместно был введен комендантский час с 22:00 до 05:00.

28 мая власти сократили время его действия на три часа — с 00:00 до 04:00, также нормализовалась работа метро и крупных торговых центров. Однако владельцы многочисленных ресторанов, баров и кафе в туристических зонах уже посетовали на неудобства и снижение доходов.

Военный в Таиланде. Фото с сайта bigmir.net
Военный в Таиланде. Фото с сайта bigmir.net

По словам менеджера турфирмы «Аэробус» Анастасии Кадильниковой, на данный момент случаев отказов нет. Однако некоторые туристы при подборе тура делают выбор не в пользу Таиланда именно из-за осложнившейся обстановки в стране. В связи с этим продажи по направлению немного снизились.

— Опасения есть у тех, кто едет в Таиланд впервые, а также у туристов с детьми. Они сомневаются, что на момент вылета, через месяц-два, в стране все будет спокойно. В качестве альтернативы выбирают Турцию — говорит Анастасия.

Учитывая общее падение рынка по выездному туризму на 20—25 %, из-за роста доллара Таиланд все еще продолжает сохранять хорошие показатели. По данным ассоциации туроператоров России, итоги первых четырех месяцев для российского рынка в Таиланде в целом положительные. За это время страну посетили более 800 тысяч россиян — это на 12 % больше, чем за аналогичный период 2013 года.

По словам менеджера туристической компании Aeromeal Ирины Селивановой, работа по направлению ведется в штатном режиме, туристы от поездок не отказываются. В компании даже отмечают небольшое повышение спроса на горящие туры, но связано это прежде всего с общим снижением стоимости туров в низкий сезон.

Пляж в Таиланде. Фото с сайта tonkosti.ru
Пляж в Таиланде. Фото с сайта tonkosti.ru

Представители туротрасли уверены, что в курортных зонах туристам ничего не грозит. Необходимо соблюдать требования властей и быть предельно осторожными. Эти слова подтверждают и жители Иркутской области, обосновавшиеся в Таиланде.

Марина Милентьева, Паттайя:
— Для меня, как и для десятков знакомых, с введением военного положения и комендантского часа ничего не изменилось — жизнь идет своим ходом. После полуночи не стоит ходить пешком — полицейские проводят проверку документов, также пока остается закрытой Walking Street и некоторые бары «розовых фонарей». Но все это касается в большей степени туристов, особенно тех, кто приехал в Таиланд за развлечениями.

С Мариной соглашается и Артем Хрипливый, который не так давно приехал на Пхукет.

— Каких-то кардинальных изменений на Пхукете нет, все работает в обычном режиме, кроме ночных заведений, конечно. Те, кто приезжает на остров за впечатлениями, экскурсиями и отдыхом на пляже не будут разочарованы.

По сообщению ИТАР-ТАСС, власти Таиланда готовы отменить комендантский час на Пхукете и в Паттайе в ближайшее время, чтобы не создавать трудности многочисленным туристам и предприятиям.

IRK.ru

Вступайте в группу раздела «Туризм» в социальной сети «ВКонтакте»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • dimitar 30 мая 2014 в 13:44

    да, Паттайя без своих ночных забав - это уже не то пальто улыбаюсь

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля