Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Заповедная смена»: вырастить думающее поколение

Каждое лето в заповедных лесах Прибайкалья и на берегу озера проходят десятки акций по уборке мусора, а в это же время туристы и местные жители продолжают захламлять территории бытовым мусором и губить местную растительность. Экологи и общественники всеми силами пытаются донести до людей необходимость бережного отношения к природе, однако гораздо эффективнее работа проходит с детьми — школьники в игровом формате знакомятся с природоохранной деятельностью и меняют свое представление о ней.

В Иркутской области и Бурятии прошла серия экоэкспедиций всероссийского образовательного проекта En+ Group «Заповедная смена». В начале июня иркутские школьники знакомились с работой ТЭЦ, ГЭС и Байкальского заповедника. А 13 июня завершилась экспедиция «От Иволгинского дацана до Баргузинского заповедника».

Организаторы объединили три аспекта: заповедник, промышленное предприятие и духовную составляющую. — Здесь акцент был сделан именно на духовной части: знакомстве с двумя мировыми религиями — православием и буддизмом, — рассказывает Игорь Гребенник, директор смены и методист программы «Школа нового поколения».

Открыл программу для 36 школьников из Улан-Удэ и Ангарска визит в Иволгинский дацан, ребята познакомились со служителем Дворца Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигилова и прошли обряд Гороо — совершили обход вокруг храма, крутили молитвенные барабаны и просили о благополучии своих семей. Во Дворце Даши-лама — хранитель нетленного тела Этигилова — рассказал о жизни и перерождениях Хамбо-ламы и поведал о случаях чудесного исцелениялюдей, побывавших во Дворце. В Сретенском женском монастыре ребята познакомились не только с православием, но и погрузились в историю — узнали больше о храме и его и обитателях.

Продолжением экспедиции стал флешмоб к вековому юбилею заповедной системы России и первого заповедника. Чтобы реализовать задуманное — выстроиться в виде цифры 100 на на берегу Байкала — школьникам пришлось совершить четырехкилометровый бросок по баргузинским пескам. — С Баргузинского заповедника началась история заповедной системы России, поэтому для нас важно, что он присоединился к проекту «Заповедная смена», — отметил Игорь Гребенник.

Итогом первого дня стало составление кодекса энных друзей заповедников. Все без исключения школьники обратили внимание на необходимость сохранения природы и уборки мусора. Организаторы ушли от привычного формата лекций и предоставили детям простор для творчества, все познавательная программа проходила в формате квестов, исследований и наблюдений.

— В проекте «Заповедная смена» есть две важные для нас составляющие: экология и образование. С одной стороны, проект является ярким примером комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий, — поясняет Мария Грачева, руководитель проектов устойчивого развития En+ Group. — Мы говорим, а также на практике показываем, как важно и нужно беречь окружающую среду. Впервые школьники смогли увидеть изнутри работу заповедника, побывать в разных местах промышленных объектов. Узнать, как они заботятся об экологической безопасности. И в этом мы видим и другую важную для нас задачу — вырастить поколение думающее. Мы надеемся, что через изучение природы у молодежи будет формироваться осознанное отношение к окружающему миру.

К примеру, о флоре и фауне Чивыркуйского перешейка школьники узнали от кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника «Заповедного Подлеморья» Евгении Бухаровой. Дети как настоящие ученые провели гоботаническое исследование: определили возрастного состав ценопопуляции, географическое положение, характер рельефа, искали растения, описывали ярусы, древостой, описывали мертвую подстилку, микрорельеф. Познакомили с методами ботанического мониторинга и узнали об эндемиках побережья. Многие дети признавались, что в школе не очень любят уроки биологии, но полевые работы изменили их мнение о предмете, некоторые школьники всерьез задумались связать ботанику с будущей профессией.

О другом направлении работы сотрудников заповедника ребята узнали на кордоне Монахово. Представленное оборудование привело школьников в полный восторг. Госинспекторы рассказали в каких случаях применяются тепловизоры, рации, камеры Go Pro, огнестрельное оружие, бинокли, навигаторы и наручники. После того, как сотрудники кордона показали приемы рукопашного боя и метание ножей дети прозвали их «заповедным спецназом».

Все желающие смогли почувствовать себя в роли тех самых «спецназовцев»: посидели на квадроцикле, патрульном катере и примерили бронежилет. — В моем сознании государственный инспектор был дедом в шапке-ушанке с советской берданкой через плечо, — рассказываем восьмиклассник Денис. — А на самом деле это сильные молодые люди.

Михаил Овдин, директор «Заповедного Подлеморья»:
— Ребята заинтересовались работой в заповеднике, задавали много вопросов. У школьников сейчас такой возраст, что мотивация к природоохранной деятельности достаточно высокая. Тем более что такие профессии с каждым годом становятся все престижнее, и, возможно, кто-то из участников смены в дальнейшем продолжит работать в этом направлении. Заповедники и национальные парки — это достояние всех жителей России, и чем раньше ребята познакомятся с работой заповедников, тем качественнее будет их экологическое просвещение.

Трехдневная обширная программа включила в себя и квест, и образовательный блок. Ребята познакомились с водным, рекреационным, зимним, событийным и другими видами туризма. — Такие экспедиции расширяют кругозор. Проект объединяет города и народы, прививает уважение к другой религии и традиции, — заключили школьники.

«Заповедная смена» — всероссийский образовательный проект En+ Group, направленный на популяризацию заповедной системы России. Он включает серию круглогодичных эколого-промышленных экспедиций на территории российских заповедников и национальных парков. Всего по стране запланировано 20 таких смен. Каждая экспедиция совмещает два образовательных блока: экологический и промышленный. Первый предполагает изучение специфики того или иного заповедника и ориентирован на экологическое просвещение школьников.

Вторая часть экспедиции проходит в формате образовательного квеста на территории действующих предприятий. Мероприятия проекта «Заповедная смена» включены в официальный список мероприятий министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках празднования 100-летия заповедной системы России. Проект организован компанией En+ Group при поддержке национального фонда «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

На правах рекламы, изображения предоставлены En+ Group

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля