Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Крым променяли на Турцию

В начале сентября самое время подводить итоги летнего отпускного сезона. Мы выяснили, где предпочитали отдыхать иркутяне и сколько денег они выкладывали за путевку.

Как правило, предпочтения иркутян и остальных россиян насчет летнего отдыха расходятся, и этому есть объяснение. Относительная близость Иркутской области к азиатским курортам делает это направление особенно популярным, даже в период так называемого несезона. К примеру, в прошлом году Таиланд и Вьетнам железно входили в тройку.

В этом году ситуация несколько изменилась. По данным иркутского аэропорта, на международных направлениях лидирует Пекин — почти 38 тысяч пассажиров, в столицу Китая рейсы выполняются почти ежедневно, да и поток туристов из Поднебесной значительно вырос, поэтому в данном случае уместнее сказать, что китайцы отдыхали у нас, а не мы у них. На втором месте турецкая Анталья, за лето аэропорт на этом направлении обслужил 18 тысяч пассажиров. В 2015 году курорт также стал вторым с результатом 17 тысяч, только вот лидировал тогда Таиланд, а сейчас его нет даже в тройке.

Таиланд. Фото с сайта «Пегас туристик»
Таиланд. Фото с сайта «Пегас туристик»

Напомним, что в прошлом году полеты в Турцию были под запретом. Нынешним летом поклонникам отдыха в этой стране не пришлось искать альтернативу полюбившимся курортам, особенно это касается туристов с детьми. Вирус Коксаки немного подорвал доверие иркутян к Турецкой республике, но заметного снижения спроса не произошло, а туроператоры и вовсе назвали всю эту ситуацию спекуляцией и попыткой заполнить крымские отели. На третьем месте в этом году аэропорт Камрань во Вьетнаме — 17 830 пассажиров.

Ассоциация туроператоров России подвела свои итоги относительно популярности стран для летнего отдыха у россиян. Так выглядит топ-5: Турция, Россия, Греция, Кипр, Испания. Как сообщается на сайте АТОР, позиции лидера – Турции – практически недосягаемы. Из этой пятерки иркутяне выбирали только Турцию, полетная программа на другие курорты из списка не открывалась, за исключением российского юга, но он, по сравнению с прошлым годом, значительно потерял.

Испания. Фото tonkosri.ru
Испания. Фото tonkosri.ru

В 2016 году Крым и Сочи занимали второе место по пассажиропотоку иркутского аэропорта, уступая лишь Москве. За лето-2017 лидерство по-прежнему удержала столица России — на направлении перевезено 238 тысяч пассажиров. Сложно определить, сколько человек делали в одном из московских аэропортов пересадку по пути на отдых, но можно предположить, что таких пассажиров немало. Вслед за Москвой идут Новосибирск и Хабаровск.

Директор турагентства Sunmar Сергей Ильин рассказал, что этим летом у клиентов действительно большим спросом пользовалась Турция. «Бронировать туры начали еще с декабря, общий спрос увеличился и превысил показатели 2015 года», — отметил наш собеседник. Однако если раньше стоимость могла доходить до 400-500 тысяч за тур, то сейчас туристы предпочитают путевки за 70-80 тысяч на человека, в начале и конце сезона — за 30-40 тысяч.

Турция. Фото veralindita.com
Турция. Фото veralindita.com

Азия сохранила свои позиции, к тому же туроператоры начали предлагать отели по системе «все включено». По словам Сергея, этим летом отдыхающим в Таиланде повезло с погодой — календарный сезон дождей был вполне комфортным.

Также туристов отправляли в Грецию и Испанию (стыковка в Москве), пользовались популярностью и путевки из Красноярска. А вот Крым значительно уступил зарубежным курортам. Если в прошлом году интерес к Черному морю был высоким, то летом 2017-го, как рассказал Сергей, было продано всего несколько путевок. Туристы не спешат возвращаться на российское побережье, предпочитая заграницу с более высоким сервисом и ценами ниже российских.

Всего за восемь месяцев текущего года международными рейсами иркутского аэропорта воспользовались 404 тысячи человек, это на 55% больше, чем годом ранее. Вероятно, такой рост достигнут за счет иностранных туристов, пока остается ждать данные о туристическом потоке в Иркутскую область.

IRK.ru

  • Vladimir Vetrov 22 июля 2018 в 19:09

    Курортный сервис Турции https://turizm.world/turciya.html и Крыма - это как небо и земля, поэтому потенциальные путешественники и отдают предпочтение заморской стране.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля