Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Клуб путешественников»

В Казань из Иркутска: как добраться и что посмотреть

Благодаря, а может и вопреки кризисным ситуациям, которые происходят в мире последние три года, в России стал активно развиваться внутренний туризм. На волне интереса россиян к собственной стране авиакомпания NordWind запустила прямое сообщение между Иркутском и Казанью. Рассказываем подробно про условия перелёта, цены и достопримечательности, которые рекомендуем посмотреть.

Самолеты авиакомпании NordWind летают из Иркутской области в Республику Татарстан дважды в неделю. Полет занимает чуть больше пяти часов. Важно! Горячее питание заказывать нужно заранее на сайте перевозчика или в процессе регистрации. Купить еду во время полёта невозможно, вам подадут лишь прохладительные напитки.

Комплекс обойдётся в 500 рублей. В мой перелет в наборе был чай с лимоном, сливки, кофе, масло, булочка, овощной салат, курица с макаронами и овощами, десерт. Очень сытно и вкусно.

Питание нужно заказывать заранее
Питание нужно заказывать заранее

Стоимость билетов на сайте www.nordwindairlines.ru от 5500 рублей без багажа (но билеты нужно смотреть заранее), если берете дополнительную кладь (20 килограмм), то, соответственно, цена билета будет выше. При бронировании билета есть возможность выбрать место на борту и увеличить габариты ручной клади. Рейсы выполняются на комфортном Боинге 737-800.

После перелета в Казань нам повезло, к пассажирам вышел экипаж судна
Рейсы выполняются на комфортном Боинге 737-800.

После перелета в Казань нам повезло, к пассажирам вышел экипаж судна

Рейсы выполняются на комфортном Боинге 737-800.

Приобрести билет можно через аккредитованные фирмы и поехать самостоятельно или попасть в тур в составе организованной группы — в таком случае рассчитывайте на скидки при посещении достопримечательностей. А в Казани и её окрестностях есть что посмотреть.

Центр города

В центре Казани находится одна из древнейших площадей, которая появилась в городе еще в 17 веке, тогда она называлась Рыбнорядская. Современное и негласное её название среди местных — Кольцо. Хотя официальное наименование — площадь Габдуллы Тукая, названная в честь местного поэта. С его именем в Казани связано многое, хоть и прожил писатель недолго, всего 27 лет.

Поблизости находится одно из городских озер — Кабан, где, по местным преданиям, на дне хранятся сокровища и драгоценности. По словам гида, зарубежные компании предлагали почистить озеро бесплатно с условием, что все найденное они заберут себе. От услуги, естественно, отказались.

Озеро Кабан, где по местным легендам, на дне хранятся сокровища
Озеро Кабан, где по местным легендам, на дне хранятся сокровища

Интересно, что город поделен на разные части, имеющие свою историю. Например, районы Закабанье и Забулачье — это территории, где жили только татары после завоевания Казани Иваном Грозным.

Отличительная черта Казани — это многонациональность её жителей, современность, несмотря на тысячелетнюю историю. Основной состав населения — татары и русские.

Казанский Кремль

Музей-заповедник «Казанский Кремль» — пожалуй, это первое туристическое место, куда отправляются гости города. Объект внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Перед входом обустроена небольшая площадь, где расположен памятник поэту Мусе Джалилю, участнику антифашистского подполья, казненному нацистами.

Памятник поэту Мусе Джалилю у стен Казанского Кремля
Памятник поэту Мусе Джалилю у стен Казанского Кремля

На входе в кремль построена Спасская башня. Первые её два яруса сохранились с 16-го века. Третий уровень достраивался уже из кирпича, в то время как нижние этажи выполнены из камня.

Спасская башня
Спасская башня

Самая молодая постройка на территории и главная её достопримечательность — мечеть Кул-Шариф. Оказавшись внутри, видишь всю торжественность и парадность места. Внутри, как и снаружи, она украшена белым мрамором. Потолки расписаны национальным растительным и геометрическим орнаментом: в исламе не изображают людей и животных. Главное украшение холла — макет мечети, выполненный ювелирной фирмой.

Мечеть Кул-Шариф
Мечеть Кул-Шариф

Мечеть является самой большой в городе — она выполнена в пять этажей, здесь расположены музей, гардероб, залы для моления, помещения для омовений: мужской и женский. Это единственная мечеть, в которую можно заходить, не снимая обуви. Туристам также разрешено присутствовать во время намаза — единственное, запрещено снимать молящихся. В нижнем зале находятся только мужчины, ярусом выше — за ажурными перегородками — зона для женщин.

Женская зона для моления

Женская зона для моления

Есть еще одна особенность — азан (извещение о времени молитвы и призыв к ее совершению) не слышен за её пределами, он звучит внутри помещения. Это сделано в знак уважения к православному Благовещенскому собору, который находится рядом. В храме, в свою очередь, колокола так же звонят только внутри.

Богоявленский собор на территории Казанского Кремля
Богоявленский собор на территории Казанского Кремля

Cтарая татарская слобода

Слобода — это исторический район города — чем-то схож со 130 кварталом в Иркутске, но более сдержанный и аутентичный. Здесь можно увидеть как новоделы, так и отреставрированные старинные усадьбы 16-го века.

В городе много мечетей разных периодов постройки, часть из них расположена в Старо-Татарской слободе, например, мечеть Нурулла или Сенная, по названию одноименного исторического базара, который, к сожалению, не сохранился.

Еще одна мечеть, заслуживающая внимания, носит имя аль-Марджани. Она построена из камня после личного разрешения Екатерины Второй и является символом начала многоконфессиональной веротерпимости в России.

Мечеть аль-Марджани
Мечеть аль-Марджани

Казанский собор

Казанский собор Богородицкого монастыря — еще одна достопримечательность города. Считается, что он расположен на месте обретения иконы Божьей Матери в 1579 году, прославившейся в последствии как чудотворная. В 1904 году её похитит, а потом продаст (или уничтожит) местный житель, известный иконокрад. Официально икона считается утерянной. Копии образа нет, есть только список — воспроизведение изображения.

Казанский собор Богородицкого монастыря

Казанский собор Богородицкого монастыря

На сайте IRK.ru будет опубликован материал о достопримечательностях в окрестностях Казани — древнем городе Болгаре и городе-крепости Свияжск времён Ивана Грозного, а также местной кухне и сувенирах, которые обязательно нужно привезти из поездки.

Светлана Павлова, IRK.ru Фото автора

Светлана Павлова, IRK.ru Фото автора

  • 6yuHbIu 30 декабря 2022 в 13:35

    Казань можно не любить, пока не поел там.
    Ни слова про кухню, хотя это вообще топ-топич по еде

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля