Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Интерактивный визит-центр, экотропы, станция кольцевания птиц: едем в Байкальский заповедник

Интерактивный визит-центр, экотропы, станция кольцевания птиц: едем в Байкальский заповедник

Теплые осенние деньки так и располагают к тому, чтобы съездить на Байкал. В этот раз отправляемся в Танхой на новом автомобиле Jetour X90 Plus. Посетим Байкальский биосферный заповедник, расположенный на юго-восточном побережье озера Байкал (Республика Бурятия), и расскажем, чем там можно заняться. А для начала найдём размещение с помощью ЮНИ – сервиса интересного жилья именно для путешественников.

В дилерском центре «Агат-Авто на Полярной» мы взяли новый на российском рынке автомобиль китайского производителя Jetour X90 Plus. Его описывают как «вместительный кроссовер»: в салоне можно комфортно разместиться всем участникам поездки, а на заднем ряду даже прилечь поспать. В багажнике можно установить третий ряд сидений, а ещё здесь расположены ниши для хранения, в которые можно положить мелкие вещи, и они не будут кататься по салону на наших байкальских серпантинах.

Машин на дороге было немного, поэтому мы добрались до Выдрино достаточно быстро — за 4 часа. Для начала решили заселиться, а уже после отправиться в Танхой. Ещё заранее забронировали домик через сервис ЮНИ. Менеджер помог подобрать жилье, прислал уведомление — в общем, сопровождал нас вплоть до заселения. Отмечу, что онлайн-бронирование через ЮНИ внушает доверие, так как формируется договор с арендодателем, а деньги ему поступают только после проживания.

В форме вносим данные
Выбрали дом
Бронирование завершение
Смс-сообщение от ЮНИ

В форме вносим данные

Выбрали дом

Бронирование завершение

Смс-сообщение от ЮНИ

Каждую локацию специалисты тщательно отбирают, чтобы и проживание было комфортным, и место интересное. По расположению нам идеально подошёл «Бурундуки», так как находится в 20 минутах езды от Танхоя. Это уютный дом А-фрейм с душем, кухней и камином. Комфортно разместиться здесь может 3-4 человека, максимально — 6. В ЮНИ понравилась функция «подбора размещения»: мы выбрали нужные даты, а сервис сам предложил свободные варианты. Таким образом сэкономили своё время и, самое приятное, не переплатили, так как цены на сайте такие же, как и у арендодателя. Сутки нам обошлись в 7 000 рублей.

Немного отдохнув и перекусив, мы отправились дальше в Танхой. Наша цель – Байкальский биосферный заповедник, который внесён во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это огромный комплекс, включающий в себя: старинный причал байкальской переправы, интерактивный визит-центр, экотропы, станцию кольцевания птиц, вольер с баргузинским соболем и многое другое. За раз конечно же всё не посетить, поэтому пришлось выбирать. Нам понравилась идея прогуляться по одной из экологических троп «Путь к Байкалу». Её протяженность составляет 4 километра, а стоимость — 100 рублей с человека.

Тропа маршрута приветствует деревянной аркой и полностью состоит из деревянного настила, который не только удобен для передвижения, но и позволяет сохранить почву от вытаптывания. Несмотря на то, что было воскресенье, посетителей практически не было.

Проходя мимо старинных усадеб и зимовья появилось ощущение, будто мы попали в сказочный лес. Солнце пробивалось сквозь деревья, а над головой щебетали птицы, даже любопытный бурундук вышел поздороваться к нам на тропу. Путь очень лёгкий и проходит по живописным ландшафтам охранной зоны заповедника: кедровой аллее, верховому болоту и хвойному лесу. На тропе расположены информационные стенды, смотровые площадки и места для отдыха. Спустя примерно два часа мы вышли к федеральной трассе, за которой располагается визит-центр «Байкал Заповедный». Внутри размещён интерактивный макет озера, который позволяет «прикоснуться» к Байкалу, увидеть его рождение, «слить» и «наполнить» озеро, увидеть самых известных обитателей байкальских берегов и даже понаблюдать за птицами, гнездящимися вокруг.

Завершение дня мы встретили на берегу Байкала, полюбовались закатом и отправились домой. Автомобиль очень динамичный, за счёт мощности в 245 лошадиных сил быстро разгоняется, и им легко управлять на трассе. Вечером заметно похолодало, поэтому по приезде мы затопили камин и пошли готовить ужин. Мангал на территории и бесплатные дрова оказались очень кстати! Уют создают важные детали: теплые полы, приятный парфюм, фен и гигиенические принадлежности, хорошее постельное белье и милый керамический бурундук, которого сделала хозяйка дома.

На кухне есть все необходимое, чтобы приготовить еду. Второй этаж с необычной лестницей – сказочное место, наверняка, все дети сразу бегут туда. А если за окном дождь, можно скоротать вечер у камина за настольными играми, что мы и сделали. А ещё удобно, что внутри есть всё для комфортного пребывания.

Утро выдалось по-осеннему дождливым. Бурундуки нам не показались, похоже, что они уже готовятся к спячке. После завтрака мы отправились попрощаться с Байкалом. Рядом с нашим домом находится много интересных локаций: старинный железнодорожный мост 1904 года постройки, который перекинулся через реку Выдриная на самом берегу Байкала. В нескольких минутах езды горы Мамай и Шапка Мономаха, Тёплые озёра. Мы планировали прогуляться по лесу и заехать на мост, чтобы сделать красивые фотографии. Но, к сожалению, дождь вмешался в наши планы, и пришлось ехать сразу на заправку. На такой большой и тяжёлый автомобиль расход в среднем вышел 10 литров на 100 километров. Настало время возвращаться в Иркутск. В очередной раз убедились, что золотая осень на Байкале по-особенному прекрасна!

Подводя итог, хочу сказать, в такое путешествие лучше ехать на действительно вместительной машине, поэтому мы сделали правильный выбор с кроссовером Jetour X90 Plus. Он удобен для поездок на дальние расстояния по трассе. А за наше приятное и уютное и размещение благодарим специалистов сервиса аренды туристического жилья ЮНИ, которые подобрали наиболее подходящее размещение в нужные даты. Они отлично знают все преимущества локаций и проконсультируют при необходимости.

«Агат-Авто на Полярной» — официальный дилер Jetour в Иркутске и Иркутской области
Адрес: Иркутск, ул. Полярная, 145
Телефон: 8(3952)227-227
www.jetour-agatauto.ru

Токен LdtCKBPkN
ООО «Авто-Континент»
Токен LdtCKRW3t
ООО «ЮНИ»

Екатерина Аксаментова, специально для IRK.ru
Фото автора

Реклама

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля