Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Масленица 2024 в Иркутске: где праздновать

Праздники в честь Масленицы сейчас не устраивает, кажется, только ленивый. Если вы вдруг потерялись в этом многообразии, мы вам сейчас всё расскажем. Подробно и по порядку.

В 2024 году Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта. В это время принято устраивать массовые гуляния, водить хороводы, сжигать чучело и, конечно, печь блины.

Кстати, у нас есть рецепт розовых блинов на Масленицу. Почитать, как их готовить, можно здесь.

Масленицу отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считают всю неделю перед ним. В Иркутске и его окрестностях основные праздничные гуляния пройдут 16 и 17 марта.

Масленица на 15-м километре Байкальского тракта

16 марта (суббота) с 13:00 до 17:00 на спортивной базе отдыха Училища олимпийского резерва Иркутска пройдёт праздник «Широкая Масленица». Сжигание чучела — в 16:30.

Вход — 200 рублей с человека. Дети до шести лет проходят бесплатно. Действует наличный и безналичный расчёт.

В программе:

— Выступления ансамблей «Красная горка», «Оберег» и «Ковчег»;
— Мастер-классы по старинным обычаям от «Союза мастеров народного искусства»: фигуры из воздушных шаров, изготовление аксессуаров из кожи, роспись гипсовых фигур, народная кукла, изготовление символов Масленицы, «Чудеса на Масленице»;
— Развлечения: командные лыжи, тир из шариков, дартс, бои мешками, «Ловись, рыбка», деревянные ходули, игра «Кольцеброс», хороводы, перетягивание каната, детские аниматоры, поедание блинов и шашлыков.

На территории базы есть теплое благоустроенное тёплое кафе — блины, выпечка, шашлыки, горячий чай, глинтвейн. Все желающие могут приехать со своими шашлыками и пожарить их на мангале.

Беседки, домики и номера — от 600 рублей с человека. Бронируйте большой компанией — так дешевле! При бронировании номеров, домиков и беседок на эти дни с отдыхающих также взимается плата за праздничную программу — 200 рублей с человека.

Телефоны: (3952) 500-945 (добавочный 0), 8 914 899-15-15.
Сайт: veselo38.ru/maslenitsa.

Масленица в «Тальцах»

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» Масленицу будут праздновать два дня — 16 и 17 марта. Начало программы в 12:00.

Будут хороводы, пляски, песни, выступления фольклорных коллективов Иркутска и Иркутского района. Возьмите с собой листочек, на котором заранее напишите все свои беды. На празднике нужно будет оставить его в кармашке соломенной куклы. По народному поверью, если сжечь с ней все свои несчастья, они улетучатся вместе с дымом.

Музей «Тальцы» находится на 47-м километре Байкальского тракта. Стоимость входных билетов — 300 рублей, для школьников и пенсионеров — 150 рублей (не забудьте документ). Детям до шести лет включительно вход бесплатный. Есть платная парковка.

Купить онлайн-билет можно на сайте музея. Действует «Пушкинская карта».

Гости музея «Тальцы». Фото со страницы музея в социальных сетях
Гости музея «Тальцы». Фото со страницы музея в социальных сетях

Масленица в Иркутске

16 марта, в субботу, в Иркутске пройдёт два крупных праздника. С 13:00 до 16:00 детей и взрослых приглашают на площадь перед дворцом спорта «Труд» (ул. Ленина, 48). На празднике будут ярмарка иркутских мастеров и традиционные масленичные забавы.

В это же время на Якоби начнётся «Казачья Масленица». Программу готовят артисты Городского театра народной драмы.

16 марта, в субботу, праздновать Масленицу будут Свердловском и Правобережном округах, а также в микрорайоне Зелёный. 17 марта, в воскресенье, большая программа ждёт жителей Второго Иркутска.

16 марта 12:30
Народное гуляние «Широкая Масленица»
Микрорайон Университетский, у фонтана

16 марта с 14:00 до 16:00
Игровая программа «Масленицу провожаем — весну зазываем!»
Праздник в сквере Студенческий на бульваре Постышева

16 марта 15:00
Программа «Масленица славная – праздник золотой!»
Площадь Ракетчиков (микрорайон Зелёный, 42)

17 марта с 12:00 до 14:00
Театрализованное представление
Парк «Комсомольский» (ул. Авиастроителей, 47)

«Казачья Масленица» на Якоби. Фото со страницы Театра народной драмы во «ВКонтакте»
«Казачья Масленица» на Якоби. Фото со страницы Театра народной драмы во «ВКонтакте»

Программы для детей в Краеведческом музее

С 14 по 15 марта 2024 года отдел истории (ул. Карла Маркса, 2) приглашает группы школьников от десяти человек на интерактивное мероприятие «Широкая Масленица» (6+). Детей ждут знакомство с традициями празднования Масленицы на Руси, игры и забавы. Начало в 13:00 и 15:00, продолжительность — 60 минут. Стоимость — 300 рублей, записаться можно по телефону: (3952) 33-34-49.

С 13 по 17 марта в Музейной студии (ул. Карла Маркса, 13) пройдут театрализованные представления «Как на масленой неделе» (6+). Начало в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00. Участники узнают, что такое масленичный календарь, посмотрят Театр Петрушки и примут участие в русских народных играх. Стоимость билета — 300 рублей. Нужна предварительная запись: (3952) 200-368.

Концерт в Краеведческом музее. Фото со страницы музея во «ВКонтакте»
Концерт в Краеведческом музее. Фото со страницы музея во «ВКонтакте»

Масленица во дворе Музея декабристов: молодожёнам вход бесплатный

17 марта (воскресенье) Иркутский музей декабристов (переулок Волконского, 10) приглашает всех на традиционные масленичные гуляния. Программа получила название «У царя Дадона».

Праздник пройдёт по мотивам сказки Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о Золотом петушке». В программе традиционные масленичные забавы, горячий чай с блинами, катание верхом на лошади.

Стоимость билета — 350 рублей, для детей — 250 рублей. Детям до трёх лет и молодожёнам вход бесплатный. Заказать билеты можно по телефону: (3952) 20-75-32.

Праздник во дворе усадьбы Волконских. Фото из социальных сетей Музея декабристов
Праздник во дворе усадьбы Волконских. Фото из социальных сетей Музея декабристов

А как вы будете праздновать Масленицу? Поделитесь в комментариях.

Маргарита Романова, IRK.ru

  • room259 13 марта 2024 в 16:10

    В новости об ограничении продажи алкогольных напитков https://www.irk.ru/news/20240312/alcohol/ перечень мест и расписание проведения мероприятий гораздо обширнее и полнее.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля