Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фильм «Мумия»: лучше б не будили

около 5 минут на чтение 7 комментариев
Фильм "Мумия": лучше б не будили

В приключенческом хорроре «Мумия» нет ни интересных приключений, ни вообще каких-либо ужасов.

Сержант Ник Мортон (Том Круз) ищет в Ираке археологические ценности в целях личного обогащения. Но разграбить древнеегипетскую гробницу принцессы Аманет ему не удаётся, поскольку в дело вовремя вмешивается археолог Дженни (Аннабель Уоллис).

Тем временем в гробнице оживает потревоженная принцесса-мумия (София Бутелла). Её цель — убить Ника Мортона, чтобы вселить в его тело злого духа.

Новая «Мумия» выпущена аккурат к 85-летию самой первой «Мумии» — легендарному фильму ужасов студии Universal («Юниверсал»), где в главной роли блистал фееричный Борис Карлофф. Конечно, современной публике больше известна последняя инкарнация кинематографической «Мумии» — полукомедийная трилогия с Бренданом Фрейзером, первая часть которой вышла в 1999 году и оказалась последним великим приключенческим фильмом 20 века. Сегодня ту «Мумию» заслуженно почитают в той же степени, что и спилберговского «Индиану Джонса».

Фильм открывает «Тёмную вселенную» компании Universal. Но после его просмотра будущее этой вселенной предстаёт туманным.

«Мумия» 2017 года широко рекламировалась как фильм, открывающий новую масштабную киновселенную, ориентированную наконец-то под вкусы киноманов, а не любителей комиксов. Классические чёрно-белые хорроры компании Universal (от «Франкенштейна» и «Человека-невидимки» до «Дракулы» и «Твари из Черной Лагуны») пообещали переснять в цвете, с большими бюджетами и модерновыми спецэффектами. Просто какой-то праздник на улице любителей кино!

Однако «Мумия» с Томом Крузом показала печальное. Если фильм, открывающий франшизу, получился таким примитивным, пресным и чуть ли не сонным, чего ждать от следующих?

Том Круз в роли сержанта Ника Мортона. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru
Том Круз в роли сержанта Ника Мортона. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru

Кто бы мог подумать, что даже «Чудо-женщина» окажется на голову выше новой «Мумии»! Но это именно так, несмотря на то, что София Бутелла еще более хороша, чем Галь Гадот.

С Бутеллой вообще связано почти всё хорошее, что есть в картине «Мумия». Забинтованная зомби-злодейка София даже и в гриме живого трупа умудряется быть очаровательной.

Резко контрастирует с этой роскошной древнеегипетской «панночкой» главная положительная героиня в исполнении зануды Аннабель Уоллис. Вот уж кто действительно мумия.

Аннабель Уоллис в роли археолога Дженни. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru
Аннабель Уоллис в роли археолога Дженни. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru

Одно из главных разочарований картины связано с Томом Крузом. Годами он оставался редчайшей голливудской суперзвездой современности, обладающей умением выбирать роли в действительно стоящих фильмах. Пускай не более чем развлекательных, но неизменно блестящих. Это касается почти всех частей «Невыполнимой миссии», первого «Джека Ричера», «Рыцаря дня», «Грани будущего».

Только прошлогодний «Джек Ричер 2» не оправдал ожиданий. Но и в этом фильме не было таких уж явных недостатков. Нынешняя же «Мумия» — работа откровенно плохая, скроенная из сплошных недочётов. И это тревожный звоночек. Получается, и Круз потерял нюх на нормальное кино? Никому в этом Голливуде нельзя больше верить.

Том Круз и Аннабель Уоллис. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru
Том Круз и Аннабель Уоллис. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru

Трудно представить Тома Круза в состоянии растерянности. Но в «Мумии» он именно таков. Будто не может определиться, серьёзно или несерьёзно надлежит играть в таком фильме. Быть Итаном Хантом или «рыцарем дня»? В итоге он пытается играть нечто среднее между драмой и комедией. Что тут сказать? У Брендана Фрейзера подобное получалось значительно лучше, в этом смысле Том ему не конкурент.

Впрочем, справедливости ради нельзя не указать, что ещё более инородным телом в этом фильме выглядит Рассел Кроу. Во-первых, сам образ Генри Джекилла из великой повести Стивенсона подходит Кроу, как корове седло. А во-вторых, доктор Джекилл, который превращается в мистера Хайда, но никак не изменяется внешне, — это, конечно, полная профанация.

София Бутелла в роли принцессы Аманет. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru
София Бутелла в роли принцессы Аманет. Кадр из фильма «Мумия» с сайта www.kinopoisk.ru

Но даже если бы не только Бутелла, но и все остальные актёры были бы здесь на своих местах, фильм это бы не спасло. Перед нами просто-напросто откровенно плохое кино. Плохое сценарно, плохое постановочно, плохое стилистически. Даже чисто в визуальном смысле картина достаточно скверная.

Напрягает уже то, что почти всё действие протекает или глубокой ночью, или в темных помещениях. Понятно, что в фильме про саркофаги, гробницы и подземелья такого не избежать. Однако режиссёр «Мумии» 1999 года Стивен Соммерс справился с этим: его фильм получился ярким, красочным, попросту очень красивым. Какой контраст с «Мумией» 2017 года — тусклой, блеклой, снулой, анемичной!

Постоянные отсылки к ещё не снятым будущим сериям «Тёмной вселенной» играют с создателями злую шутку. Кто же теперь пойдет на ваши «тёмные» блокбастеры после эдакого фальстарта?

Смотрите расписание хоррора «Мумия» в кинотеатрах Иркутска и читайте рецензии на другие фильмы в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20170613/mummy/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля