Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Сердце пармы»: лучше б сняли сериал

около 6 минут на чтение 5 комментариев
"Сердце пармы": лучше б сняли сериал

С 6 октября в иркутских кинотеатрах показывают российский фильм «Сердце пармы». Разбираемся, чем понравилось кино тем, кто уже посмотрел, и что пытаются донести до зрителя его создатели.

Фильм «Сердце пармы» снят режиссёром Антоном Мегердичевым по роману известного российского писателя и сценариста Алексея Иванова. Книга вышла в 2003 году и почти сразу же привлекла к себе внимание детальным описанием исторической эпохи, языковых особенностей и культуры народов, населявших пермские земли в середине 15-го века.

Надо сказать, что на основе книг Алексея Иванова снят не один заметный фильм. Среди экранизаций — «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским, обласканный критиками дебютный проект Романа Васьянова «Общага», а также сериал про вампиров в советском детском лагере «Пищеблок».

Практически с первых минут ленты видно, насколько сюжету о князе Михаиле тесно в рамках полного метра.

Действие романа «Сердце пармы» охватывает временной промежуток в 20 лет, рассказывая о нескольких поколениях местных князей. Уже из описания книги и аннотации к фильму можно понять, что это — масштабное произведение, включающее в себя большое количество событий и персонажей.

Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Увы, но то, на что можно потратить несколько десятков или даже сотен страниц в книге, не получится уместить в ограниченный хронометраж фильма. Практически с первых минут ленты видно, насколько сюжету о князе Михаиле тесно в рамках полного метра.

Знакомство с главными действующими лицами происходит сумбурно, сюжет скачет от одной сцены к другой, смешивая в один котёл и русских князей, и вогульцев, и мистические создания. Если к этому сумбуру ещё добавить необычную речь героев, наполненную архаичными словами, то понять первые 30 минут фильма становится очень сложно.

В середине картины многоголосица причин и следствий будет сплетаться в тугой комок интриг, не давая зрителю расслабиться. Впрочем, вскоре темп повествования замедлится, а зритель успеет разобраться в смысле слов. Но планку вхождения в сюжет режиссёр задаёт очень высокую.

Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru

По-хорошему, историю стоило бы разделить на два фильма или даже снять сериал, чтобы сделать плавную подводку к основным событиям, получше раскрыть характер второстепенных персонажей и добавить больше деталей к нескольким сквозным сюжетным линиям.

Об актёрах

Главную роль, князя Михаила Ермолаевича, играет молодой актёр Александр Кузнецов, и поначалу кажется, что он абсолютно не подходит для этой роли. Когда происходит временной скачок и чернявый мальчик превращается в светловолосого юношу, игра Кузнецова кажется натянутой и неказистой.

Но по мере развития сюжета и дальнейшего взросления своего персонажа как будто взрослеет и играющий его актёр. Чем больше испытаний сваливается на голову Михаила, тем более мужественным, твёрдым и уверенным в себе он становится.

Герой Александра Кузнецова раскрывается к концу фильма. Фото с сайта Kinopoisk.ru
Герой Александра Кузнецова раскрывается к концу фильма. Фото с сайта Kinopoisk.ru

Кульминацию развития персонаж достигает в финальной битва, которую многие сравнивают со знаменитой битвой бастардов в сериале «Игра престолов». И это вполне оправданно. Оставив размышления о тактической стороне боя, ведь у нас здесь всё-таки героический эпос, хочется отметить, что противостояние между войском пермяков и московитами снято мощно, красиво и со всеми неприглядными деталями.

В отличие от Александра Кузнецова, иркутская актриса Елена Ербакова, играющая роль супруги князя Тичерть, сразу же раскрывает свой потенциал. Причём, не только потому что обнажена существенную часть хронометража, но и потому что уверенно и естественно показывает двойственную натуру женщины-ламии.

Актриса Елена Ербакова, сыгравшая одну из ключевых ролей в фильме, родом из Иркутска
Актриса Елена Ербакова, сыгравшая одну из ключевых ролей в фильме, родом из Иркутска

Влюблённая в православного русского князя, но в душе остающаяся в языческой культуре вогулов, Тича точно так же разрывается между двумя мирами. Ей даже в некотором роде сложнее, ведь она обладает сверхъестественными способностями.

***

В фильме «Сердце пармы» уделено большое внимание теме противостояния язычества коренных народов и пришлой христианской веры. Кажущееся на первый взгляд мирное и гуманное православие становится причиной конфликта культур и приводит к кровопролитию.

Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Сердце пармы». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Главный миссионер христиан, епископ Иона (впечатляющая роль Евгения Миронова) —по сути человек неплохой, но абсолютно нетерпимый к чужому вероисповеданию. Его непримиримость и стремление крестить весь народ пармы сначала приводит к конфликту между Михаилом и Тичей, а потом и к более трагичным последствиям, когда непокорного князя приходят усмирять военачальники из Москвы.

Из идеи насильственной христианизации язычников вырастает более глобальная идея единого и неделимого государства. И вот уже место фанатика Ионы занимает Великий князь московский Иван Третий (дед Ивана Грозного), чей маниакальный взор воплощает на экране Фёдор Бондарчук. Его цель — «сплавить» разные народы в единый, объединить разрозненные княжества под сильной властью Москвы, а несогласные должны быть уничтожены под копытами железной конницы.

Михаил не может принять этот план. Ведь это заставит его предать друзей, пойти войной на союзников и разлучиться со своей семьёй.

Конечно, «Сердце пармы» не избежит сравнения с другими проектами этой же тематики и жанра — слишком уж много заимствований в сторону коллег по цеху делают создатели фильма. Но в сухом остатке это хороший исторический кинопроект с элементами фэнтези, скомканный и сумбурный вначале, но мощный и впечатляющий в конце.

Эта история явно лучше смотрелась бы в формате сериала. Многие вопросы к постановке отпали бы сами собой, а на первый план вышел бы её основной посыл — в том, что люди разных сословий, вероисповеданий и рас вполне могут сосуществовать мирно, что достаточно смело в наши дни.

Уже посмотрели фильм «Сердце пармы»? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20221014/parma/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля