Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске открылся Байкальский книжный салон

Это крупнейшая книжная ярмарка за последние пятнадцать лет. Программа насыщенная: три дня расписаны по часам.

Книжный салон вместил более пяти тысяч книг. Почти половина из них — новинки российских, иркутских и даже французских издательств. Современная полиграфия, красочное оформление. Все соответствует последним требованиям книготорговых организаций и, конечно, читателей.

С каждым годом в Иркутске растет число издательских фирм и книжных магазинов. В последнее время торговцы отмечают падение спроса на так называемую «легкую» литературу — любовные романы и детективы. Меньше стали покупать документальные романы о политике. Сегодня читатель выбирает книги о философском осмыслении жизни, литературу интеллектуалов.

«Есть глубокая литература, в которой надо думать, себя сопоставить с тем, что ты читаешь. И спрос на них очень большой в магазинах», — говорит Зинаида Якимова, заместитель генерального директора книготорговой фирмы.

Между тем книготорговцы сами себе противоречат. К философии тянется далеко не каждый читатель. Лидером продаж остается Дарья Донцова. Кроме того, в Иркутске покупают много книг на иностранных языках. И следят за новинками. Часто спрашивают в магазинах те книги, которые только готовятся к изданию.

В программе Байкальского салона — презентации книг, встречи с писателями и критиками, семинары и круглые столы. Словом, все для книголюбов. Иркутск, таким образом, пытается доказать распространенное когда-то утверждение о том, что наша страна самая читающая в мире.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля