В Иркутске начались съемки фильма «Американец». Продюсер картины Сергей Сельянов, режиссер Сергей Балабанов, известный своей постановкой картин «Брат-1» и «Брат-2».
По сценарию в фильме несколько раз показывают телевизионные новости Иркутска. В них сообщают криминальную хронику. И делать это будут ведущие медиахолдинга «АС Байкал ТВ».
Павильон медиахолдинга «АС Байкал ТВ» на полдня превратился в съемочную площадку. Текст, который читают Леонид Альков, Олеся Васильченко и Анастасия Мушникова, — это часть сценария фильма «Американец».
Сергей Ражук, второй режиссер:
«У нас по сюжету фильма несколько новостных выпусков выходит, и мы приехали, чтобы их сделать именно на этом телевидении. Во-первых, нам понравилось звучное название — „АС Байкал ТВ“. Это связано с Байкалом, по сюжету у нас все происходит в Иркутске, на Байкале, это должно прозвучать».
Съемки в Иркутске будут проходить в разных местах. Это улицы, обычные квартиры, школа, местные рестораны, «БайкалБизнесЦентр». Накануне киногруппа вернулась из Норильска, где снимались некоторые сцены будущей картины. А в Иркутске уже отсняли концерт группы «Ленинград», который проходил в одном из ночных клубов.
Сергей Шнуров, лидер группы «Ленинград»:
«Сам себя играю, мы просто забираем американца, человека, который попал в дурацкую ситуацию, и провозим его под видом участника группы».
Скоро в Иркутск приедут и основные действующие лица «Американца». Небезызвестные Виктор Сухоруков и Валерий Тодоровский, который впервые появится на экране в качестве актера. Главных героев сыграют Алексей Чадов и американский актер Майкл Бин, известный зрителям по фильмам «Терминатор», «Чужие», «Бездна». Евгений Миронов, который изначально был заявлен в числе актеров, от роли отказался.
Сергей Ражук:
«Там довольно противный дядька — следователь, и, видимо, Евгений засомневался: не повредит ли это его имиджу. Впрочем, об этом надо его самого спрашивать. Просто он вежливо отказался».
Речь в фильме пойдет об американском бизнесмене, которого волею судьбы забросило в заснеженную Сибирь. Все бы хорошо, сетует один из режиссеров картины, вот только погода подводит.
Сергей Ражук:
«Да, нам немножко приходится переделывать планы. Иркутск должен прозвучать как город красивый, с его улицами, природой. А снега нет. А у нас зимняя история, и мы сейчас переделываем».
Уже в январе должен пройти монтаж фильма и озвучание. Прокат «Американца» запланирован на июнь следующего года.
