Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне требуют восстановить маршрут № 11

Вернуть на линию автобус 11-го маршрута — с таким требованием жители района телецентра, улиц Дальневосточной и Нижней Набережной вышли на акцию протеста 12 февраля. По словам митингующих, маршрутных такси, которые пустили взамен автобуса, не хватает. Другой общественный транспорт в этом районе не ходит.

Уже полтора месяца жители домов по улице Дальневосточной, Шестой Советской и Верхней набережной без особой необходимости в город не выезжают. С нового года муниципальные власти отменили 11-й маршрут автобуса. Другие в этом районе не ходят. Ближайшая остановка, откуда можно уехать — "Кинотеатр «Баргузин». До неё нужно идти 30-40 минут. По морозу.

Алёна Заболоцкая:
— Я вот 2,5 месяца не хожу просто с ребёнком в поликлинику, все прививки, всё, конечно, сделано, просто не хожу, потому что холодно, я не хочу здоровье оставлять своё, своего ребёнка. Тратимся на такси очень часто, ну просто-напросто, что это такое?.

Вместо муниципального транспорта от Постышева до Чайковского теперь ходят маршрутные такси — 11 машин на линии. Местные жители говорят, сесть на них можно только на конечных остановках.

Надежда Краева:
— Маршрутки тоже — стоишь, ждёшь, ждёшь. Вот позавчера ездила — я простояла 45 минут, ждала маршрутку, люди подходили, стояли, замёрзли, ушли.

По словам жителей района, они написали обращение в городскую администрацию с просьбой вернуть муниципальные автобусы.

Тамара Завьялова:
— Получили только 24 января ответ, что маршрут нерентабелен. Что ведутся переговоры с Черепановым — это частник, 11-е маршрутки будут ходить. И ещё ведется работа по привлечению на маршрут №11 автобусы большой вместимости.

В «Автотрансе» сообщили, что на весь город у них всего 80 автобусов, и все они на хозрасчёте. А 11-й маршрут не окупает даже топливо, на него затраченное. Что касается решения об отмене рейсовых автобусов — оно исходило от городской администрации. Чиновники мэрии сейчас думают: пускать на линию дополнительный транспорт или хватит того, что есть. А люди на остановках находят утешение в том, что скоро весна.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Volga3102 15 октября 2014 в 17:58

    парковочные места в центре

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля