На нём обсуждалось экономическое сотрудничество России и Монголии. Заседание вели два сопредседателя — министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и министр промышленности и торговли Монголии господин Батболд. По словам Алексея Гордеева, Иркутск выбран местом проведения заседания в связи с тем, что наш регион традиционно занимает ведущее место в торговом обороте двух стран. Доля Иркутской области составляет в нём более 50%. И многие проекты в сфере энергетики, туризма, горнодобывающей промышленности, о которых говорилось сегодня, предложены именно властями Иркутской области и представителями местного бизнеса.
Борис Говорин, губернатор иркутской области:
— Мы рассматриваем это как подтверждение совместной заинтересованности, поиска путей, укрепления и дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между нашими странами. Иркутская область в силу своего географического положения и мощного потенциала традиционно играет ведущую роль в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве между Россией и Монголией. По нашей инициативе в 2000 году подписано соглашение с правительственными организациями Монголии о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В результате экспорт иркутских предприятий в Монголию был увеличен в 5 раз, а доля Иркутской области в товарообороте между Монголией и Россией увеличилась с 33% до 53%.
