В связи с этим ко всем водителям городское ГИБДД собирается обратиться с просьбой с 1 сентября включать ближний свет в дневное время суток. Предполагается, что таким образом дети будут более внимательны к приближающимся автомобилям. Разметку на дорогах, а также дорожные знаки рядом со школами к началу учебного года собираются обновить. Также сотрудники ГИБДД будут проверять техническое состояние транспорта, который перевозит школьников. В Иркутске, к примеру, собственные автобусы имеют 3 детских дома, 3 школы-интерната и 2 общеобразовательные школы. Кроме того, инспекторы ГИБДД в начале учебного года встретятся со школьниками, чтобы напомнить о правилах поведения на дороге.
Сергей Панченко, и. о. начальника ГИБДД г. Иркутска:
— С начала учебного года в течение 2 недель у каждой школы с утра будет выставлен экипаж ДПС, который будет обеспечивать безопасность перехода проезжей части.
