Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске начался отопительный сезон

15 сентября иркутские котельные заработали на полную мощность — в городе начался отопительный сезон. В первую очередь отопление появилось в детских садах, школах и больницах. Коммунальщики обещают, что в выходные дни во всех квартирах батареи станут горячими.

Олег Шандрук, председатель комитета по городскому обустройству администрации г. Иркутска:
— Город работает в зимнем режиме. Два дня назад мы встали на циркуляцию, сегодня с девяти часов мы начали подключение тепла. Подключается параллельно правый берег и левый.

К теплоснабжению подключили и посёлок Жилкино, жители которого опасались, что с приходом холодов начнут замерзать. Владельцы частной котельной «Аквикон», отапливающей семнадцать домов и несколько предприятий, в августе этого года отказались продлить договор с городской администрацией. Мэрия предложила выкупить теплоисточник. Договор купли-продажи пока не составлен, переговоры с собственниками продолжаются. Однако в восстановление котельной муниципалитет уже вложил более трёхсот тысяч рублей. По словам начальника управления «Теплоэнерго» Виктора Сергеева, всё оборудование на теплоисточнике давно вышло из строя. Некоторые котлы здесь были установлены ещё в пятидесятых годах.

Виктор Сергеев, начальник управления МУП «Теплоэнерго»:
— Мы сейчас восстановили по минимуму технологическое оборудование, чтобы у людей появилось тепло и горячая вода. На данный момент мы провели текущий и капитальный ремонт всех насосов, вентиляторов и т. п.

В мэрии считают, что котельную необходимо срочно восстанавливать, иначе здание может разрушиться. По словам коммунальщиков, мощности отремонтированного теплоисточника хватит на обогрев всего жилого массива в посёлке. В дальнейшем муниципальные власти намерены подключить к нему все дома в Жилкино, а старые котельные закрыть. В мэрии говорят, что это улучшит экологическую обстановку в городе и снизит затраты на получение теплоэнергии.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля