С 7 по 14 ноября в Иркутске было зарегистрировано более 3,4 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Это на 1 тысячу больше, чем на позапрошлой неделе. Порядка 73% заболевших — дети младше 14 лет. Эпидемический порог по всем возрастным группам не превышен. В городские лечебные учреждения с диагнозом «ОРВИ» госпитализировано 87 детей. На сегодняшний день прививки от гриппа поставили 199,5 тысяч человек. Напомним, массовая вакцинация населения началась в середине сентября. По данным на 14 ноября, на приобретение противогриппозной вакцины в регионе затрачено 15,6 млн. рублей.
Эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутской области должна начаться в декабре-январе. Как и в прошлые годы, прогнозируется распространение трёх штаммов вируса — A1 («Новая Каледония»), A3 («Фудзянь») и B («Шанхай»). Эпидемия будет умеренной, с преимущественным поражением детей в возрасте до 14 лет.
