Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск готовится к Новому году

Внешний вид Иркутска обсуждали 22 ноября на комитете по подготовке к Новому году. Живая ель последний раз украсит городской сквер, а иркутяне попадут в Книгу рекордов Гиннеса по количеству снеговиков на улицах.

Традиционные атрибуты новогодних праздников — ёлка в сквере Кирова и ледовый городок — появятся на своём законном месте 27 декабря. Как говорят организаторы, в этом году все постройки будут посвящены 345-летию Иркутска. Ледяные скульптуры будут копиями некогда существовавших памятников архитектуры, таких, например, как Иркутский Острог или Шпиль. В городе традиционно пройдут праздничные конкурсы: на лучшую новогоднюю песню об Иркутске, на самую интересную историю о зимнем празднике, лучшую сказку и, конечно, лучшую ёлочную игрушку.

Светлана Домбровская, начальник управления культуры администрации г. Иркутска:
— С первого декабря мы принимаем те игрушки, которые украсят центральную ёлку города. Я должна сказать, что этот конкурс очень доступный, потому что в нём могут принимать участие как организованные формы — классы, какие-то клубы детские, так и лично бабушки с внуками.

Большое внимание в этом году будет уделено и оформлению городских улиц. Традиционного конкурса, когда каждый предприниматель самостоятельно решает, как украсить свой участок, не будет. Иркутские дизайнеры совместно с союзом художников разработали общую концепцию.

Александр Картопольцев, главный дизайнер г. Иркутска:
— Один из главных принципов — это разработка фирменного стиля праздничного оформления в целом для всего города, которое является рекомендательным для всех, кто так или иначе задействован в оформлении города, в оформлении своих отдельных учреждений, фасадов зданий, интерьеров, территорий, примыкающих к ним.

На главных улицах Иркутска — Карла Маркса, Байкальской, Ленина — будут развешаны праздничные баннеры, для каждого проспекта будет выбран свой цвет. Кроме того, для создания праздничной атмосферы в городе администрация решила провести новую акцию.

Как слепить снежную бабу, знает любой ребёнок. Впервые в Иркутске это решено делать организовано. 28 декабря специальные команды из школьников будут лепить снеговиков одновременно на 9 площадках города. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Достаточно просто создать в собственном дворе что-нибудь необычное.

В ближайшее время по городу расклеят афиши, где будет указан номер телефон, позвонив по которому, можно пригласить к себе во двор жюри. Оценивать самодеятельные скульптуры из снега будут ведущие дизайнеры и скульпторы города. Если в этом году акция будет пользоваться успехом, то в следующем году администрация планирует пригласить представителей книги рекордов Гиннеса, которые должны зафиксировать самое массовое создание снеговиков в мире.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • listopad 24 ноября 2012 в 14:33

    Новости … 23 ноября 2005 года … Понятно, на ирк.ру «экскурс в историю» )))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля