На повышение заработной платы иркутским участковым врачам и медсестрам в рамках президентского национального проекта за первый квартал этого года перечислено около 12,5 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила начальник городского департамента здравоохранения Ирина Губанова. Дополнительные средства получили также женские консультации и родильные дома. По родовым сертификатам за три месяца им было перечислено 10,5 миллионов рублей. Кроме того, почти 250 миллионов рублей предусмотрены проектом на приобретение оборудования и автотранспорта для иркутских больниц.
Ирина Губанова, начальник городского департамента здравоохранения:
— Будет выделено в Иркутск 8 рентгеновских аппаратов, 11 аппаратов ультразвукового исследования, 4 колоноскопа, 3 гастроскопа, 1 кольпоскоп, а также 35 единиц автомобильного транспорта. Одна из машин - для реанимационной бригады.
По словам Ирины Губановой, среднемесячная зарплата врачей, участвующих в оказании дополнительной медицинской помощи населению, составила почти 16 тысяч рублей, медсестер - 9,5 тысяч. В Иркутске составлен регистр врачей и медицинских сестер, участвующих в реализации национального проекта по оказанию дополнительной медицинской помощи.
