Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске пройдет выставка гравюр английского художника Генри Мура

В Иркутском художественном музее идут последние приготовления. Неделю назад сюда из Лондона привезли целую коллекцию гравюр известного английского скульптора и графика прошлого века Генри Мура. Несколько дней ценные экспонаты акклиматизировались. И вот - первые посетители. Ангарским школьникам сначала показывают слайды о мастере. Их комментирует бывший ассистент Генри Мура, тоже скульптор Мишель Мюллер. С художником он проработал шестнадцать лет и был с ним до конца его жизни.

Организатор выставки - Британский совет в России. Его проект «Русское кольцо» охватывает 12 городов. В течение двух лет работы будут путешествовать по нашей стране. Во всем мире Генри Мура знают как скульптора. Авторы проекта решили показать его с другой стороны. Генри Мур еще и большой мастер гравюр. Прежде чем создавать свои монументальные скульптуры, он прорабатывал идеи в графике.

На выставке представлено 80 графических работ. А еще фотографии скульптур, которые разбросаны по всему миру, и книги о мастере. Также организаторы воссоздали рабочий уголок художника.

Анна Генина, заместитель директора Британского совета по вопросам культуры и искусства:
— Это та картина, которую художник видел из окна своей студии ежедневно. Нам хотелось, чтобы зрители, приходя на нашу выставку, могли увидеть то же, что видел художник, прониклись его миром и тем, что его вдохновляло.

Выставка Генри Мура пробудет в Иркутске до 15 марта.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля