На Байкальском комбинате не будет производиться бутилированная вода. Так решило руководство «Кока-Колы» после изучения материалов, полученных по итогам посещения БЦБК в январе. Компания проанализировала весь объем работ, который необходимо провести по очистке территории, в частности, по рекультивации почвы, и приняла решение, что их выполнение не рентабельно для компании.
Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора:
— Мы сами понимаем, что убрать 400 тысяч тонн жидких отходов, которые накопились за 42 года работы комбината, в состоянии только либо владельцы этого комбината, либо государство. Ни одна компания, которая производит напитки, ни один бизнес-план не потянет эти работы. Я боюсь, что при том уровне загрязнения, который есть сегодня, сложно будет заставить кого-то начать там работать.
В конце января представители компании встретились с руководством ЦБК, осмотрели производство комбината и получили всю необходимую техническую документацию. Но БЦБК не перешел на замкнутую систему водоочистки и продолжал сбрасывать отходы в озеро. Кроме того, комбинат пользуется водными ресурсами Байкала без необходимого разрешения. 3 ноября прошлого года закончилась лицензия на водопользование, которая не была продлена.
