Конкурс был учрежден в 2001 году в связи с 340-летием города Иркутска, и вот уже седьмой год он проводится под эгидой городской администрации. Все поданные на конкурс работы изучаются и обсуждаются членами жюри, в состав которого входят профессиональные журналисты и общественные деятели, почетные граждане города и депутаты Думы. Председателем жюри является мэр города Иркутска Владимир Якубовский.
По итогам конкурса лауреаты, занявшие первые места, награждаются значком «Золотая Запятая», дипломом и премией мэра города Иркутска, обладателям вторых и третьих мест также вручаются дипломы и ценные призы. Помимо наград в номинациях на конкурсе присуждается еще одна, особая награда – «Мэтр журналистики». Победитель в этой номинации награждается дипломом мэра и значком «Золотая запятая с бриллиантом».
Прием работ на конкурс закончится 5 декабря, а награждение победителей состоится 30 января 2009 года на торжественном вечере-приеме мэра города Иркутска.
