Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Птичий заказник организуют на болотах в иркутском микрорайоне Ново-Ленино

Заняться этой территорией власти собирались еще в 1977 году. Но средства так и не были выделены, место оставалось запущенным. И вот, наконец, разработан новый проект. Как только завершится подготовка документации, власти города проведут аукцион и выберут ответственного за санитарное состояние. Заказник может стать местом экологического просвещения школьников и площадкой для орнитологов.

Екатерина Бояркина, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска:
— Территория очень хорошая, она является объектом, который позволяет очищать воздух, а Иркутск по загрязнению воздуха - один из наиболее загрязненных. Поэтому сохранение этой площади очень важно.

Территория болот в Ленинском районе давно является охраняемой зоной. Однако на деле санитарное состояние там плачевное. Болота - участок некогда обширной поймы реки Ангары. По словам орнитологов, это место уникально - здесь обитают 200 разновидностей пернатых, более 50 видов гнездятся вблизи болот. Некоторые, например, чонка, занесены в Красную книгу.

Виктор Попов, председатель Иркутского отделения Всероссийского союза охраны птиц:
— Я думаю, что после организации здесь будет и убран мусор, и созданы экологические тропы, и вышки для наблюдения за птицами. Тогда появится больше доверия между людьми и птицами. Ведь там, где птиц не трогают, они не боятся. Будут подплывать и кормиться с рук.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tussya 12 мая 2009 в 16:58

    УРА!!!! болота наши облагородят и будут они самыми болотисыми болотами!!!! Так держать! У меня к сожалению окна не выходят в сторону Узловой, но всё равно с болот мой дом видно, так что лет через 5-50 может будем ходить и загорать на тех самых болотах. Может конечно и не мы, а наши дети и внуки,…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля