Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почти 12 тысяч наркозависимых стоят на учете в Иркутской области

Иркутск. Фото с сайта love. bapp.kz.

Иркутск. Фото с сайта love. bapp.kz.

Регион находится на третьем месте в Сибирском федеральном округе по их количеству. Впереди только Новосибирская и Кемеровская области. Однако это только официальные цифры. А неофициальные могут быть в несколько раз больше.

При этом уровень потребления наркотиков в Иркутской области в 2 раза превышает общероссийский показатель. Самыми неблагоприятными по наркоситуации городами считаются Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, районы Иркутска — Ленинский и Куйбышевский.

Кроме того, по словам специалистов, если раньше средний возраст юных наркозависимых составлял 16—17 лет, то сегодня он снизился до 13. Всего по данным ООН, в мире насчитывается 200 миллионов больных наркоманией — это более 3 % всего населения планеты. Такие данные вынудили десятки стран объединить свои усилия в борьбе с наркобизнесом и производителями, отмечают эксперты.

Этот вопрос обсуждался на прошедшей пресс-конференции управления ФСКН России по региону, приуроченной к международному дню борьбы с наркоманией, который отметят 26 июня. В этот день в Приангарье запланированы различные мероприятия. В Иркутске они пройдут на сквере имени Кирова. В программе — консультации по вопросам наркозависимости и ВИЧ-инфекции, профилактические акции, показательные выступления творческих коллективов. А в Ленинском районе города, возле точек, где идет торговля «чеками», пройдет пикет, организованный представителями организации «Матери против наркотиков».

Представители ФСКН также напоминают жителям, что круглосуточно в регионе действует «прямая линия» губернатора. По телефону 8-800-100-00-38 можно сообщить любую информацию, связанную с оборотом наркотиков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • JustWalkMen 26 июня 2010 в 08:34

    Граждане! Нужно организовать государственное учреждение для наркоманов - One way ticket, где каждый наркоман, в случае острой необходимости уйти в свой мир грез, мог бы безвозмездно получить свою золотую дозу… Для этого направить часть выделяемых государством денег на борьбу с наркоманией.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля