Запись, снятая телестудией федерального космического агентства, войдет в первый высокотехнологический фильм о Байкале, который будет представлен на одном из крупнейших кинофестивалей. Завершение кинопроизводства запланировано к началу декабря 2010 года.
В рамках экспедиции «Миры на Байкале» состоялся эксперимент по изучению выбросов метана со дна озера. Манипуляторы глубоководного обитаемого аппарата «Мир» откалывали куски газогидрата и направляли их к поверхности. Данные фотоспектральной системы со спутника и с земли сверяли, записывали и направляли в лабораторию для дешифрования.
Михаил Слипенчук, кандидат географических наук, глава попечительского совета ФССОБ:
— Исследование как технически, так и технологически беспрецедентно. Ни одно озеро в мире не исследовалось синхронно средствами на околоземной орбите, в толще воды и на ее поверхности. Можно сказать, мы использовали все доступные человечеству возможности.
Съемки первого российского высокотехнологического фильма о Байкале начались во время второго сезона экспедиции «Миров» в 2009 году. Его рабочее название: «Планета Байкал».

-
graflis
9 августа 2010 в 09:42
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииОбязательно покажут. И показ будет беспрецендентным. Причем экраном будет толща асфальта площади Кирова, а трансляция будет идти с космоса.