2 февраля 2011 года в Думу города Братска поступило обращение инициативной группы депутатов об удалении мэра города Александра Серова в отставку. Под обращением свои подписи поставили 22 депутата Думы. Они указывают на неисполнение мэром города в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, а также на неисполнение полномочий главы муниципального образования, предусмотренных федеральными законами, законами Иркутской области, Уставом муниципального образования.
Согласно статьи 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку. Об обращении инициативной группы депутатов в обязательном порядке будет проинформирован губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и сам Александр Серов.
Рассмотрение обращения инициативной группы депутатов и проекта решения об удалении мэра города Братска в отставку состоится на внеочередном заседании Думы города 8 февраля 2011 года. В случае, если мэр не сможет принять участие в нем и дать пояснения депутатам о событиях, связанных с возбуждением уголовного дела в отношении него и заключением его под стражу, возможно, что заседание Думы по этому вопросу будет перенесено.
На официальном сайте Думы депутаты обнародовали политическое заявление по этому поводу. «Мы, депутаты Думы города Братска пятого созыва, считаем, что деятельность мэра города Братска А.В. Серова и администрации привели к значительному ухудшению социально-экономической ситуации в городе», говорится в сообщении. Депутаты отмечают, что мэр лишь один раз присутствовал на заседании Думы, и то лишь в момент вступления в должность.
Одновременно в защиту Александра Серова у здания администрации жители города провели митинг 3 февраля. Повторный митинг состоится сегодня, 4 февраля. Как сообщает пресс-служба администрации, к ним поступают телефонные звонки от рядовых братчан и от трудовых коллективов с предложением помощи мэру. Некоторые выражают уверенность в том, что мэр не мог брать взятки, многие утверждают, что хорошо знают мэра и просят его не сдаваться в трудной ситуации.
Александра Серова подозревают во взяточничестве. Следственные органы выпустили официальный пресс-релиз о возбуждении уголовного дела в отношении мэра. В его квартире, как и в кабинете, уже проведен обыск.

-
none
4 февраля 2011 в 18:18
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНу что товарищи, вот и еще один повод гнать поганой метлой на Витим и Калыму всех педросов.