Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Администрация Иркутска предоставит бюджетникам жилье на основе коммерческого найма

Депутаты Думы Иркутска поставили вопрос о предоставлении временного жилья для бюджетников на основе коммерческого найма. Инициатором идеи выступил депутат Сергей Говорухин. По мнению депутатов — руководителей бюджетных учреждений города Иркутска — данная мера позволит специалистам на время работы в муниципальном учреждении решить жилищную проблему. В будущем также планируется строительство жилья эконом-класса для семей бюджетников.

Претенденты на заселение в муниципальные квартиры по договорам коммерческого найма должны проживать на территории Иркутска и относиться к гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями по договору социального найма или на праве собственности. Для постановки на учет потребуется написать заявление на имя мэра города, получить ходатайство руководителя организации, где работает заявитель и стандартный пакет документов, удостоверяющих личности.

Заявления граждан рассматриваются жилищной комиссией в течение 30 дней со дня регистрации. А жилье будет предоставляться в порядке очереди, если имеется свободное помещение, включенное в созданный для этих целей Реестр муниципального жилья.

Жилищный фонд коммерческого использования формируется за счет жилья в муниципальных новостройках и высвобожденных квартирах вторичного жилья. Договор найма может быть заключен максимум на 3 года, после чего наниматель имеет преимущественное право на его перезаключение. Арендаторы вносят плату за наем, за содержание и ремонт жилого помещения и за коммунальные услуги. Как отмечают в пресс-службе Думы города, это будет выгодно для бюджетников, поскольку цены за наем такого жилья будут на порядок ниже рыночной стоимости аренды комнат или квартир на территории Иркутска. Конечная стоимость еще не определена.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Prianik 3 марта 2011 в 12:26

    Насколько я поняла, С. Говорухин вовсе не инициатор идеи. Ему передали это дело. По крайней мере, так объяснили в его приемной. А за справкой по этому вопросу отправили на Марата-14… В мэрии на вопрос о коммерческом найме пожимали плечами. Потом выяснилось, что это чья-то инициатива, которая…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля