16 марта в аэропорту Иркутска сотрудники Россельхознадзра задержали партию из 1,5 тысячи срезов статицы и эустомы из Китая. Цветы были заражены трипсом. 5 марта аналогичная партия китайских цветов также была задержана в аэропорту: тогда зараженными оказались 2 тысячи 780 срезов. Обе партии будут уничтожены в ближайшее время, сообщает Телеинформ.
Трипс – опасное заболевание растений, провоцируемое насекомыми, живущими в бутоне. Из-за болезни цветок очень быстро погибает. Если допустить массовое заражение растений трипсом, то борьба с ним может занять около 5 лет. Поэтому иркутские инспекторы особенно тщательно проверяют цветы, прибывшие из других стран. Так, в феврале была уничтожена партия из 800 эквадорских роз. А в прошлом году специалисты Россельхознадзора уничтожили около 6 тысяч различных цветов с трипсом, завезенных из Нидерландов и Эквадора.

-
ollaweila
17 марта 2011 в 14:24
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариилучше бы своим хозяйством занялись, выращивали гладиолусы, да хризантемы с гвоздиками, развивали местное.