Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Планктон пострадал от разлива нефтепродуктов в Иркутской области

Нефтяное пятно. Фото с сайта www.38.mchs.gov.ru

Нефтяное пятно. Фото с сайта www.38.mchs.gov.ru

В результате разлива нефтепродуктов на Ангаре весной 2012 года не было зафиксировано случаев гибели рыбы, но зато пострадал планктон. Отобраны пробы воды, сейчас они обрабатываются, и только в августе можно будет подвести итоги ущерба.

Леонид Михайлик, заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба»:
— Уже можно сказать точно, что рыбы не погибли в результате катастрофы, есть только промысловый ущерб — из-за выброса нефти у рыб происходят изменения внутренних органов, теряется способность к размножению, в основном погиб планктон, которым питается рыба. Конечно, есть случаи, когда вылавливают рыбу с запахом дизельного топлива.

В ближайшее время планируется выпустить молодь пеляди в Братское водохранилище и в реку Белую. Однако есть опасения, что до этого места дойдет нефтяное пятно, но 40—50 дней мальки смогут провести в чистой воде. Поэтому готовится обращение на имя губернатора региона Сергея Ерощенко с просьбой на протяжении 2—3 лет отслеживать состояние рыбы и проводить комплексные компенсационные работы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • vasilisa240188 2 июля 2012 в 22:34

    я что то не поняла: рыба не погибла, но потеряла способность размножаться, люди ловят рыбу с запахом дизельного топлива, погиб планктон, которым питаетсЯ эта самая рыба… а давайте тех, кто это сделал заставим питаться нефтью, а «в августе можно будет подвести итоги ущерба»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля