В ИГУ началась процедура выдвижения кандидатов на должность ректора. У нынешнего ректора ИГУ Александра Смирнова завершается трудовой договор. Как сообщили в вузе, выдвижение кандидатов пройдет на каждом факультете и в каждом подразделении университета до 14 сентября. А 21 сентября состоится заседание ученого совета, на котором утвердят список кандидатов. Выборы состоятся в октябре-ноябре 2012 года.
На основании письма из министерства образования и науки РФ была избрана комиссия, которая будет утверждать кандидатуры на должность ректора. В ее состав входит 5 человек, председатель — Владимир Глебец. Выборы состоятся на конкурсной основе по результатам обсуждения программ претендентов. Избранный кандидат займет пост на ближайшие 5 лет.
Утверждено положение о выборах, в котором говорится, что ректор ИГУ избирается из числа квалифицированных и авторитетных специалистов в возрасте не старше 65 лет. Также он должен иметь высшее образование, ученую степень, ученое звание и стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет.
Ректор ИГУ избирается тайным голосованием на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся. Он считается избранным на должность, если в голосовании принимает участие не менее 2/3 делегатов конференции при наличии более половины голосов, поданных за его кандидатуру.
Справка
Доктор химических наук Александр Смирнов трижды избирался на пост ректора. Пост руководителя он занимает с 1997 года. До Александра Смирнова ректором был доктор химических наук Федор Шмидт.

-
kisa10
14 сентября 2012 в 21:35
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииректора надо чтоб прислало министерство, а то выберут младшего Аргучинцева из клана Аргучинцевых вообще застой будет!