Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мусоросортировочный комплекс построят у села Мамоны в Иркутской области

Свалка в Иркутске. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Свалка в Иркутске. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Полигон для ТБО и мусороперерабатывающий завод планируют возвести в трех километрах от села Мамоны и в километре от федеральной трассы М-53. Об этом сообщили в управлении по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска.

Строительство нового мусоросортировочного комплекса недалеко от Иркутска необходимо. Действующий полигон для ТБО, который располагается на 5 километре Александровского тракта, действует на протяжении 45 лет и занимает площадь 20 гектаров. Он сможет принимать мусор еще 2 года, после чего будет переполнен.

Новый комплекс будет являться объектом межмуниципального значения. Он сможет обслуживать 6 муниципальных образований: Иркутск, Иркутской район, Шелехов и Шелеховский район, Ангарск и Ангарский район.

Начало строительства запланировано на 2015 год, вместе с полигоном площадь займет 20 гектаров. Однако в будущем территорию планируют расширить до 50 гектаров.

Владимир Чубук, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска:
— Место для строительство мусоросортировочного комплекса подходит идеально. Во-первых, под землей нет водных источников. Во-вторых, завод по переработке мусора и полигон ТБО будут отделены от ближайшего населенного пункта, села Мамоны, тремя километрами леса. А значит, будет сохраняться километровая санитарная зона.

Строительство мусоросортировочного комплекса вошло в федеральную целевую программу «Байкал». На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, после которой будет известна ориентировочная стоимость строительства объекта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Gavrilov 6 января 2013 в 20:43

    960346@mail.ru что это за адрес? здесь можно получить бланк для подписи против строительства завода? Я так думаю,даже если непосредственно сжигать мусор не будут-где гарантия что это свалка не загорится случайно или от лесного пожара? И тогда долго будет стоять ядовитый смог.Делать свалку дальше…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля