Несмотря на проводимую в регионе работу, проблема дефицита кадров в строительной отрасли остается. Поэтому, как отметил на совещании первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, одной из мер решения проблемы может стать программа подготовки высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать на современном оборудовании. Такие специалисты должны заменить на строительном рынке иностранную рабочую силу, сокращение которой со следующего года планируется в 2 раза. Программа, по словам Николая Слободчикова, должна быть разработана в течение года. Министерству образования региона, строительным компаниям и учебным заведениям рекомендовано представить свои предложения.
Кроме того, как сообщил министр образования области Виктор Басюк, в регионе подготовку специалистов для строительной отрасли осуществляет 21 областное учреждение профессионального образования. В 2012 году выпуск составил 1 437 человек, из них трудоустроено на предприятиях и в организациях Приангарья 901 человек. В настоящее время строительные профессии и специальности получают 4 931 человек. Подготовка ведется по 11 профессиям начального профессионального образования, 5 специальностям среднего профессионального образования и 43 профессиям дополнительного профессионального образования.
В текущем году также создан областной ресурсный центр па базе ОГАОУ СПО «Ангарский техникум строительных технологий», где реализуются программы профессиональной подготовки и переподготовки по ведущим направлениям строительной отрасли. На оснащение материально-технической базы центра из средств ведомственной целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования» направлено более 3,5 миллиона рублей.
По словам министра, регулярно обновляется перечень программ ускоренной профессиональной подготовки по востребованным профессиям строительной отрасли. Программы согласуются с работодателями, заключаются договоры на производственную практику с последующим трудоустройством выпускников на предприятиях и в организациях.

-
freeman7771
14 декабря 2012 в 14:12
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариибудут таджиков обучать