Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко прокомментировал реорганизацию Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) в филиал Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Напомним, наш университет стал филиалом московского, согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года.
Сергей Ерощенко:
— Я считаю, что это абсолютно неправильно. Особенно это касается технологии принятия решения. Когда нас вовлекали в процесс поддержки вуза, правительство открыто выразило свою позицию. Заранее о реорганизации я не знал, не знала и общественность. Всех просто поставили перед фактом. Руководители, которые спекулировали на мнении жителей региона и студентов, просто подписали соглашение, и институт регионального (и даже федерального) значения превратился в филиал с никому неизвестной судьбой. И самое главное, прямо могу сказать, происходит обман студентов. Им говорят о московских дипломах и так далее. Все это не внушает доверия.
Губернатор отметил, что перспективы вуза ему неясны. По его словам, лингвистическому университету действительно не хватало инфраструктуры, а теперь дела с ней, вероятно, будут обстоять еще хуже.
Сергей Ерощенко:
— Зная о любви многих руководителей к коммерции, предположу, что здание в центре города интересует их больше, чем судьба образовательного учреждения.
Как мы писали ранее, реорганизация вуза предусматривает полную передачу имущества, принадлежащего ИГЛУ, московскому вузу. Кроме того, наш университет теперь будет называться Евразийским лингвистическим институтом в городе Иркутске — филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

-
kaurova
20 апреля 2013 в 01:21
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариипрошел слух, что 23-25 приедет новый ректор из мск…может - враки, может - нет, но все интереснее