Музей расположен в особняке 19 века, который принадлежал купцу Байбородину. В конце 1920-х годов потомки купца подарили этот дом городу. Он стал именоваться «домом с коммунальным расселением». В 2010 году особняк закрыли на реставрацию, которая завершилась в апреле 2013 года.
В экспозиции представлены семь выставочных комплексов: «Чайный путь», «Иркутск на Чайном пути», «Российские чаеторговцы 19 — начала 20 века», «Иркутская чаеразвесочная фабрика», «Русские традиции чаепития», «Туристический маршрут Великий чайный путь» и «Современные иркутские чаеторговцы».
Экспонаты взяты из фондов Музея истории Иркутска. В планах открыть в музее чайную, в которой можно будет не только угоститься чаем, но и увидеть чайные церемонии разных народов.
Музей находится по адресу: Декабрьских Событий, 77. Посетить его можно ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 18:00.

-
Y33
17 мая 2013 в 14:59
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии..чаеразвеску кончили, зато музей открыли….