Подготовка пляжей и мест массового отдыха к летнему сезону проходит в Иркутской области. Официально работать будут только три пляжа — на заливе Якоби в Иркутске, «Лагуна» в районе Смоленщины и в Ангарском районе на Еловском пруду.
Статус пляжа на заливе Якоби в настоящее время определяется, пока не известно, будет ли пляж частным или городским. Он способен разместить до 1500 человек. В Иркутске ведется работа по оборудованию дополнительных мест для отдыха горожан. Возможно, такие места появятся на Боковской протоке и вблизи «Теплых озер».
Сложной остается обстановка на «Золотых песках» в Осинском районе на Братском водохранилище. Летом в выходные дни здесь отдыхают порядка 35 тысяч человек. Место отдыха не оборудовано: отсутствуют спасательный пост, предупреждающие знаки о том, что купание запрещено, и информационные стенды.
В этом году 16 детских оздоровительных лагерей в Иркутской области готовят пляжи к купальному сезону. Отдел государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области составил план-график проверки пляжей детских оздоровительных лагерей на предмет их соответствия требованиям безопасного отдыха. Все пляжи проверят до заезда отдыхающих.
Больше всего лагерей с оборудованными пляжами будет работать в Шелеховском и Усольском районах. Через несколько дней откроется летний сезон в лагере «Лазурный».
Игорь Евланов, заведующий лагерем «Лазурный»:
— Вода станет достаточно теплой для купания не раньше июля, но официально купальный сезон начинается 10 июня, поэтому уже сейчас идет подготовка пляжа. Место для купания детей здесь — 25 метров вдоль берега. Остальные места обозначены знаками «купание запрещено». Водолазные работы по обследованию дна в разрешенном для купания месте проводились еще неделю назад. Границы зоны безопасного купания будут обозначены буями уже к первому заезду детей в лагерь. Катамараны и гребные лодки укомплектовываются спасательными кругами и жилетами. Кроме того, двое подготовленных спасателей будут дежурить на пляже.
С вопросами по оборудованию пляжей и о безопасных местах для купания можно обратиться по телефонам отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области: (3952) 26-52-13, 26-52-28.

-
citizen38
31 мая 2013 в 09:23
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНа какой пляж не приедешь, везде горы мусора. Люди копашаться среди пластиковых бутылок, битого стекла и бумажек. Такое ощущение, что 90% отдыхающих на пляжах людьми назвать можно с большой натяжкой. Зато в интернете все правдорубы и обличители. Почитаешь таких и складывается впечатление, что…