На встрече с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым присутствовали около 100 молодых педагогов. Мэр рассказал учителям, что на одном из ближайших заседаний Думы города будет вынесен вопрос об увеличении суммы так называемых «подъемных» для учителей первого года работы. Сейчас сумма разовой финансовой поддержки составляет 6 тысяч рублей. В планах поднять ее минимум до 10 тысяч рублей.
Много вопросов касалось жилищной проблемы. Виктор Кондрашов рассказал молодым педагогам, что сейчас в Иркутске пять муниципальных общежитий для работников бюджетной сферы. В марте 2013 года было открыто первое «учительское» общежитие на улице Баумана. Ключи от квартир получили 80 педагогов и их семьи. Мэр подчеркнул, что общежитие – это полноценные квартиры в одной из блок-секций нового дома.
В планах администрации города построить для бюджетников Иркутска еще два общежития в Правобережном и Ленинском округах.
Отвечая на вопрос о заработной плате, глава города ответил, что по мере возможности бюджета она будет подниматься. В прошлом году увеличили зарплату работникам детских садов. Некоторые учителя рассказали, сколько они сейчас получают. Например, Галина Ламухина, учитель информатики школы №35, рассказала, что в прошлом году при нагрузке 19 уроков в неделю, она получала более 20 тысяч рублей.
Завершая разговор, Виктор Кондрашов поздравил молодых педагогов с началом нового учебного года. Он пожелал всем педагогам профессионального роста и совершенствования.

-
Dision
2 сентября 2013 в 23:28
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииМолодым учителям, надо жилье, обычно это пары молодые, но все деньги уходят на съем жилья, а потом, просто меняют профессию.