Инцидент произошел возле поселка Седаново в Усть-Илимском районе. Рыбачившие на берегу местные жители обнаружили на льду следы автомобильных шин. След прерывался полыньей, в которой плавала зимняя одежда.
Как выяснилось, накануне в этом районе затонул выехавший на лед УАЗ с четырьмя жителями Братска. Пострадавшие решили сократить путь на машине через опасную зону, проигнорировав запрещающие знаки. Автомобиль провалился под лед в 2,5 километрах от берега. Все четверо выбрались на поверхность и дошли пешком до ближайшего населенного пункта, где им помогли работники местной котельной. Известно, что все находившиеся в утонувшем УАЗе чувствуют себя хорошо.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в связи с теплой осенью и началом зимы на большинстве акваторий региона лед еще слишком тонкий. Сейчас в Иркутской области действует только одна официально оборудованная ледовая переправа на реке Ия в Тулунском районе. Также в Киренском районе через реку Лену функционируют четыре пеших ледовых перехода, остальные места пока опасны для пересечения на автомобиле или пешком.
В текущем месяце на водохранилищах Ангарского каскада ГЭС в Балаганском и Иркутском районах уже зарегистрированы два происшествия, жертвами которых уже стали пятеро человек. В обоих случаях они выехали на лед, проигнорировав предупреждающие знаки. Четверо из них самостоятельно выбрались из воды, но замерзли на льду. В общей сложности с начала 2013 года в Прибайкалье на водных объектах погибли 43 человека — столько же, сколько за аналогичный период 2012 года.

-
Spaiker
23 декабря 2013 в 12:33
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииБайкал жалко(( столько корыт уже потопили