Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В зоне затопления БоГЭС проживают еще около 90 человек

В зоне затопления. Фото предоставлено питомником «К-9»

В зоне затопления. Фото предоставлено питомником «К-9»

Для поддержки оставшихся в зоне затопления Богучанской ГЭС жителей на сессии Законодательного собрания региона приняли проект закона «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Иркутской области и социальных выплат отдельным категориям граждан». Он распространится на тех граждан, которые не смогли по каким-либо причинам воспользоваться основными мерами поддержки, связанными с переселением. Многие жители Усть-Илимского района уже переехали из зоны затопления в Иркутск, Братск и Усть-Илимск. Как сообщили корреспонденту IRK.ru, оставшихся там людей планируется переселять по мере строительства жилых помещений.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, еще необходимо установить порядок учета жилых помещений; порядок заключения договора о предоставлении жилья в собственность, денежной компенсации в связи с уменьшением общей площади жилья и компенсации расходов на оборудование жилья плитой. Будет вестись порядок учета граждан, переезжающих на новое место жительства, людям компенсируют расходы по проезду и провозу багажа в связи с переездом на новое место жительства.

Для справки

Строить Богучанскую ГЭС начали еще в 1980 году. Потом в середине 90-х работы были приостановлены. И только в 2006 году власти начали работу по реализации этого проекта в полном объеме. 15 октября 2012 года состоялся ввод первой очереди Богучанской гидроэлектростанции на реке Ангаре. При запуске станции на полную мощность часть территорий Усть-Илимского района Иркутской области попадут в зону затопления. К ним относятся поселок Кеуль, деревня Тушама и части территорий поселка Невон и Усть-Илимска. Жителей этих населенных пунктов переселяют в Иркутский район, а также в Усть-Илимск и Братск. В новые дома переселили уже более 1,6 тысячи человек в рамках долгосрочной целевой программы «Подготовка зоны затопления части территории Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» на 2012—2013 годы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ikonstantin 20 февраля 2014 в 15:22

    В Советском Союзе, когда затопляли территории для Братской ГЭС, такой фигни не было. Приезжал транспорт и людей организованно куда-то увозили. Невероятно, но факт: не приходилось даже силу убеждения автоматного приклада использовать.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля