Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Около 100 человек участвовали в «Антимеховом марше» в Иркутске

Продолжение новости:

Антимеховой марш пройдет в Иркутске 4 октября

«Антимеховой марш». Фото vk.com/afd_irk

«Антимеховой марш». Фото vk.com/afd_irk

19 октября в Иркутске прошел «Антимеховой марш» под лозунгом «Животные не одежда!». В акции приняло участие рекордное количество участников — порядка 100 человек. Организаторы марша — общественная организация «ЗООЗабота».

Активисты начали акцию возле Дома быта на улице Урицкого, где расположено много меховых салонов. Зоозащитники провели информационный пикет, раздавали прохожим листовки и отвечали на вопросы. Общественники держали плакаты: «Дубленка — это смерть ягненка», «Откажись от меха — мех добру помеха!», «Мех — это убийство!». Некоторые участники акции даже разукрасили себя в красно-черные цвета и надели покрашенные багряной краской куртки, наглядно демонстрируя, что шуба является телом убитых животных.

Как ожидалось, акция вызвала очень негативную реакцию со стороны продавцов меховых изделий. Они вступали с митингующими в полемику, настаивая на том, что без меховой одежды в Сибири не проживешь. В адрес митингующих с их стороны высказывались угрозы и оскорбления.

Анна Шломина, руководитель «ЗООзабота»:
— Существует такой стереотип: мы живем в Сибири, у нас холодно, следовательно, мы должны одеваться в меха. У нас женщины любят ходить в шубах, это престижно, это пафосно, это показатель какого-то статуса. На самом деле, ношение меховой одежды — возвращение в каменный век. Сейчас во всем мире люди отказываются от мехов, современные технологии сделали возможным одеваться тепло и без убийства животных. Даже очень состоятельные люди покупают себе пуховики хорошего качества. Представьте, что на одну норковую шубу нужно 30—70 животных. Их убивают очень жестоким способом, значит, вы носите на себе все эти убитые души. 40—50% каждого мехового изделия сейчас производится из кошек и собак. Это доказано результатами лабораторных исследований. Мы хотим показать людям, что у нас есть альтернатива. Не носите на себе чужую жизнь!

После пикета участники акции прошли под бой барабанов и скандировали речевки: «Животные не одежда!», «Мех — для дикарей», «Белка, соболь, бурундук — не одежда нам, а друг». Марш завершился возле стадиона «Труд», где состоялся сбор средств и кормов для животных, живущих в приютах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Clu 22 октября 2014 в 11:07

    «НехМех» остановись!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля