Презентация эскизного проекта музеефикации памятника археологии «Глазковский некрополь», разработанного Даши Намдаковым, состоялась на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко. Скульптор отметил, что находится в самом начале воплощения идеи, и планирует ознакомиться с опытом работы подобных музеев в других странах.
Глазковский некрополь — уникальный археологический памятник, расположенный на территории парка Парижской коммуны в Иркутске. Здесь найдены захоронения и стоянки людей, живших более восьми тысяч лет назад и даже более 30—35 тысяч лет. Исполняющий обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников отметил, что идею создать музей на этом месте поддерживают институт археологии Российской Академии наук, государственный исторический музей России, Русское географическое общество, археологи России, Японии и Канады, министерство культуры России.
На встрече присутствовала делегация Пекинского музея мирового искусства, которую возглавила директор музея госпожа Ван Лимэй. Она поблагодарила за приглашение к участию в обсуждении проекта.
Государственный исторический музей поможет создать комплекс «Глазковский некрополь»
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Уберите запятую перед словами «…и планирует ознакомиться…»! Она там не нужна! Между глаголами «находится» и «планирует» есть союз «И», запятая там не нужна