Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Решение КС РФ по отмене прямых выборов мэра Иркутска озвучат через несколько недель

Продолжение новости:

Решение КС РФ по отмене прямых выборов мэра Иркутска огласят 1 декабря

На заседании. Скриншот видео

На заседании. Скриншот видео

13 октября в Конституционном суде прошло открытое заседание по запросу депутатов Госдумы РФ о поверке конституционности положений закона о формировании органов местного самоуправления. В процессе принял участие представитель депутатской группы, а также уполномоченные от Госдумы, Совета Федерации и президента РФ, представители от Законодательного собрания и губернатора Иркутской области.

Как пояснили ИА «Иркутск онлайн» в пресс-службе Конституционного суда, решение не будет принято в короткие сроки, это особенность делопроизводства. После прошедших слушаний члены судейской коллегии проведут ряд закрытых заседаний, где детально рассмотрят представленные документы и позицию сторон дела, этот процесс обычно занимает три-четыре недели. После того, как будет выработан окончательный вердикт, его оглашение вновь состоится в публичном режиме, в том числе через онлайн-трансляцию на сайте суда.

От имени группы заявителей выступал депутат от Иркутской области, член фракции «Единая Россия» Антон Романов. Он пояснил, что оспариваемые положения федерального и областного законов о принципах формирования органов местного самоуправления (МСУ), по которым отменили прямые выборы мэра Иркутска, существенно ограничили права иркутян. Также они ущемляют права муниципалитета на самостоятельное определению порядка избрания главы города.

По словам Романова, думу Иркутска в сентябре 2014 года избрали не из расчета на то, что из числа депутатов будут избирать главу города. Это, по мнению Антона Романова, привело к формированию слабой власти в областном центре и выбору слабого мэра, а также выразилось в результатах протестного голосования в Иркутске на выборах губернатора. Позицию депутата поддержала Анна Выштыкайлова, уполномоченная от губернатора Иркутской области на судебном процессе.

В свою очередь, доводы заявителя посчитали необоснованными представители Госдумы, Совета Федерации и президента РФ, а также Генпрокуратуры и Минюста. По словам уполномоченного от Государственной думы, депутата Дмитрия Вяткина, в действиях федеральных и региональных законодательных органов нет никаких несоответствий с Конституцией. Также в принятых поправках в федеральный закон о принципах организации органов МСУ нет никакого ущемления уровня местного самоуправления. Вяткин отметил, что обращение депутатов имеет скорее политическую составляющую, а не правовую.

Вяткин подчеркнул, что депутаты Законодательного собрания области приняли изменения в закон об МСУ в рамках своих полномочий, данных ему федеральным центром. То есть, региональный парламент имеет законные права по изменению порядка формирования органов местного самоуправления в области. Структуру управления городом, которую депутаты думы Иркутска принимают сами путем внесения поправок в устав, областные законодатели не затрагивали.

Представитель Генпрокуратуры отметила, что по запросу из Иркутской области были получены все необходимые документы, подтверждающие факты широкого общественного обсуждения, согласований и проведения публичных слушаний по поправкам в областной закон об МСУ, отменяющим прямые выборы мэра Иркутска.

12 октября Конституционный суд уже рассмотрел подобную жалобу от представителей Челябинской и Самарской областей. Заявителям отказали в удовлетворении их требований.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как вы относитесь к инициативе вернуть выборы мэра в Иркутске?

  • Полностью поддерживаю, мэра должны выбирать горожане

     
    80,9%
  • Поддерживаю, но Дмитрий Бердников должен отработать положенный срок

     
    13,6%
  • Выступаю против, мэра должны назначать депутаты

     
    2,7%
  • Мне все равно

     
    2,8%
Проголосовало: 929 человек.

Голосование проходило с 13 по 18 октября 2015 г.

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • dedpihto 14 октября 2015 в 09:24

    А что кому-то не нравится новый назначенный мэр?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля