Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

КС РФ рассмотрит депутатский запрос об отмене прямых выборов мэра Иркутска

Продолжение новости:

Решение КС РФ по отмене прямых выборов мэра Иркутска озвучат через несколько недель

В здании Конституционного суда. Фото с сайта суда

В здании Конституционного суда. Фото с сайта суда

Конституционный суд 13 октября рассмотрит заявление 90 депутатов Госдумы, требующих проверить конституционность ряда статей законов, связанных с недавней муниципальной реформой. Речь идет о поправках в федеральный закон о местном самоуправлении и положения областного закона, по котором были отменены прямые выборы мэра Иркутска. Заседание КС РФ по председательством Валерия Зорькина состоится в 15:00 по иркутскому времени.

«Спорное положение закона Иркутской области, по мнению заявителей, является примером того, что обновленное федеральное законодательство допускает установление субъектом Федерации для конкретного муниципалитета безальтернативной модели организации власти. Тем самым население Иркутска, с их точки зрения, было лишено права самостоятельно определить наиболее предпочтительный способ избрания мэра» — указано в материалах суда.

12 октября Конституционный суд уже рассмотрел подобную жалобу от представителей Челябинской и Самарской областей и отказал заявителям в удовлетворении их требований. В этих двух регионах глава города избирается городским советом из числа кандидатов, предложенных специальной комиссией, и возглавляет местную администрацию. Горсовет же формируется из депутатов внутригородских районов.

По мнению экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, ни глава администрации, ни горсовет не избираются населением и признать выборными такие органы нельзя. Однако в решении конституционного суда говорится, что «сам факт проживания на территории муниципального образования и принадлежности на этом основании к местному сообществу не предопределяет автоматическое признание соответствующего лица субъектом, правомочным выступать в рамках конституционного судопроизводства в защиту общих интересов данного местного сообщества».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kotyana 13 октября 2015 в 18:58

    Медики пишут так, что не прочесть, а юристы так, чтоб не понять, что прочел.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля