Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС поддержали внесение поправок в Водный кодекс и закон об охране Байкала

Заседание ЗС. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Заседание ЗС. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

30 октября на сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты направили положительный отзыв на проект поправок в Водный кодекс и Закон об охране озера Байкал. Он предусматривает изменения в списке запрещенных видов деятельности в границах водоохранной зоны. Также расширяются полномочия федеральных властей по регулированию законодательства в сфере охраны Байкала.

Проект поддержали большинством. Однако во время принятия решения о направлении положительного отзыва на инициативу Слипенчука были озвучены и возражения. Так, по словам депутатов ЗС, муниципальные власти моногородов, попадающих в водоохранную зону, не смогут принимать решения местного уровня без согласования с Правительством РФ. Это касается строительства социальных объектов, утилизации отходов и ряда других вопросов.

Ранее законопроект внес на рассмотрение в Госдуму депутат от Республики Бурятия Михаил Слипенчук. От Иркутской области за принятие поправок выступил Сергей Тен. 15 октября на заседании Госдумы проект поддержали 23 депутата.

Как сообщается на странице депутата Михаила Слипенчука, законопроект направлен на снятие барьеров в социально-экономическом развитии региона при условии обеспечения требований экологической безопасности озера. В подготовке предложений участвовало правительство Бурятии. В августе 2015 года глава республики Вячеслав Наговицын обратился к Михаилу Слипенчуку с просьбой внести законопроект, направленный на совершенствование положений, касающихся водоохраной зоны Байкала.

В марте 2015 года распоряжением правительства России были утверждены границы водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал. Они практически полностью совпадают с границами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Таким образом, под новые запреты попала жизнедеятельность населения исторически проживающего на побережье.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Отважный Червяк 30 октября 2015 в 14:13

    Давайте скинемся Левченке на новый костюм?
    Это все прикольнее, чем чемпионат по вольтижировке.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля